Праздник «Неразлучные друзья - библиотека и семья» (к 70-летию Борисоглебской городской библиотеки № 1)

15 декабря 2017 года в городской библиотеке № 1 состоялся праздник «Неразлучные друзья - библиотека и семья», посвященный знаменательному событию - 70-летнему юбилею. В празднично украшенном зале собрались те, кого объединила любовь к книге и чтению. Поздравить библиотеку и её сотрудников со знаменательной датой пришли читатели, коллеги, партнёры библиотеки, официальные лица и общественные деятели, духовенство, творческие коллективы.

nerazluchnie druziya 2К этому дню в читальном зале была подготовлена выставка «Таланты наших читателей», на которой представлены творческие работы семей Дугиных, Мячиных, Фроловых, Меделяевых, Антиповых, Ларионовых: это вышивка крестом и лентами, вязание крючком и спицами, плетение из лозы, топиарий, резьба по дереву и т.д.

Ведущими юбилейного праздника были Говорухин Данила, учащийся 7 класса средней общеобразовательной школы № 5, и Мамай Виринея, студентка музыкального училища. Праздничная программа включала рассказ об истории и перспективах развития библиотеки в сопровождении мультимедийной презентации «Библиотека вчера и сегодня…», выступления почётных гостей праздника, читателей и, конечно, музыкальные поздравления.

nerazluchnie druziya 3С приветственным словом в адрес библиотеки обратилась О.В. Загребина, начальник отдела культуры, которая вручила благодарственное письмо коллективу от главы администрации Борисоглебского городского округа за многолетнюю плодотворную деятельность в сфере библиотечного обслуживания. Благодарности и почётную грамоту сотрудники библиотеки получили также от педагогического коллектива основной общеобразовательной школы № 11, Борисоглебского отделения Всероссийского общества слепых, Воронежского регионального отделения «Российский Красный Крест». В свой день рождения библиотека принимала поздравления и подарки от депутатов Борисоглебской городской Думы: Г.Г. Артемьева, Л.А. Федотовой, Р.В. Духаниной.

Тёплые слова поздравления прозвучали от иерея Александра Ткачёва, настоятеля храма благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Он благословил сотрудников библиотеки на дальнейшую успешную работу.

nerazluchnie druziya 4С лирическими поздравлениями выступили участники литературно-творческого объединения «ЛИК»: Д.Г. Гуляев, О. Беликина, Н.П. Рассохина, П.Ю. Петров, Л.М. Попова. Они посвятили библиотеке свои стихи.

Многолетнее и плодотворное партнёрство связывает городскую библиотеку № 1 с общеобразовательными школами города, а особенно тесная связь с основной общеобразовательной школой № 11, с Центром развития ребёнка – детским садом № 19. Представители этих учреждений поздравили сотрудников библиотеки с юбилеем, поблагодарили за сотрудничество в воспитании подрастающего поколения и пожелали новых творческих успехов в работе. Учащиеся второго класса школы № 11 эмоционально и выразительно прочитали стихи о книге, библиотеке и библиотекарях.

nerazluchnie druziya 5Творческие выступления танцевального ансамбля «Непоседы», солистки танцевального ансамбля «Арабеск» Дарьи Щербатых, учащейся второго курса фортепианного отделения музыкального училища Надежды Тучиной-Молодцовой, вокальных ансамблей «Вечора», «Веретёнце», руководителя кружков детского дома культуры «Радуга» Анастасии Карамышевой стали настоящим украшением праздника. Музыкальным подарком от ведущей праздника Виринеи Мамай, члена литературно-творческого объединения «ЛИК», дипломанта музыкально-поэтического фестиваля «Мечта», победителя интернет-конкурса «Молодое перо», стала её песню «Солнце».

Актив и помощники городской библиотеки № 1 были отмечены грамотами в различных номинациях. Награждение провела исполняющая обязанности директора МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система» И.П. Климова.

В заключение праздника к гостям обратилась заведующая библиотекой В.Н. Невежина. Она выразила слова благодарности всем, кто принял участие в юбилейном празднике и надежду на дальнейшие встречи, интересное общение и тесное плодотворное сотрудничество.