Дискуссионная площадка «События русской истории в современном творчестве» в Борисоглебском филиале ВГУ

09 ноября 2017 года в главном корпусе Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета состоялась открытая дискуссионная площадка «События русской истории в современном творчестве», организованная кафедрой истории и социально-гуманитарных наук совместно с Борисоглебской централизованной библиотечной системой и отделом по культуре Борисоглебской епархии.

sobitiya russkoy istorii 2К участию в обсуждении были приглашены преподаватели истории и студенты высших и средних специальных профессиональных образовательных учреждений Борисоглебска, служители Борисоглебской епархии и сотрудники учреждений культуры.

Ведущая дискуссии, Людмила Алексеевна Комбарова – заведующая кафедрой истории и социально-гуманитарных наук, доцент, кандидат исторических наук, предложила присутствующим обсудить проблему достоверности отражения реальных исторических событий российской истории в современном кинематографе и литературе.

sobitiya russkoy istorii 3Методист Центральной городской библиотеки им. В. Кина Ольга Алексеевна Бирюкова, первый спикер дискуссии, проанализировала причины и следствия искажения исторических событий и сознательной фальсификации фактов, подтверждая теоритические аргументы конкретными примерами из современной литературы и кинематографа.

Для молодёжи интересен был анализ соотношения реальных исторических фактов и авторского вымысла в художественном фильме «Матильда» Алексея Учителя, проведённый Сергеем Викторовичем Шуваевым, председателем историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии, вторым спикером. Присутствующие поделились своим мнением по поводу допустимости вынесения на публику событий личной жизни конкретных исторических личностей.

sobitiya russkoy istorii 4Марина Рудольфовна Черницына, председатель отдела культуры Борисоглебской и Бутурлиновской епархии, третий спикер, подняла вопрос о сохранении традиций духовно-нравственного воспитания через примеры демонстрации роли личностей в событиях отечественной истории.

Эмоциональный отклик у молодых людей вызвало обсуждение границ и форм допустимой реакции общества или отдельных его представителей на искажение фактов истории в кинематографе и литературе.

В ходе захватывающей дискуссии звучали различные мнения, студенты приводили и анализировали примеры из кинофильмов и сериалов «Сталинград», «Двадцать восемь панфиловцев», «9 рота», «Троцкий» и многих других.