Онлайн-обзор литературы «Ужели к тем годам мы снова обратимся?»

31 октября 2017 года библиотекарь Центральной городской библиотеки им. В. Кина Ирина Михайловна Семёнова провела онлайн-обзор литературы о Великой Октябрьской социалистической революции «Ужели к тем годам мы снова обратимся?» для отбывающих наказание в Исправительной Колонии № 9 УФСИН по Воронежской области в Борисоглебске.

uzheli tem godam 2Ирина Михайловна подчеркнула, что по своим масштабам и потрясениям Октябрьская революция не знала равных в истории, она всколыхнула весь мир, повлияла на мировые политические процессы, принесла невиданные разрушения, огромные материальные, духовные и людские потери. Перемены коснулись буквально всех сторон жизни страны в целом и каждого человека в отдельности. И в то же время в искусстве наблюдался всплеск романтизма, возвышенных идеалов, попытка осуществить извечную мечту о равенстве и свободе.

Яркое и трагическое историческое событие, каким стала революция, получило отражение в отечественной и зарубежной литературе. Ирина Михайловна отрекомендовала книги, представленные на выставке «Уроки Октября», в которых характеризуются события в России в период с 1914 по 1922 годы: начало Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революции, Гражданской войны. Особое внимание И.М. Семёнова уделила книге С.М. Волконского Мои воспоминания. Лавры. Странствия, Родина», а также художественной литературе: романам В. Пикуля «Нечистая сила», В. Кина «По ту сторону», А. Фадеева «Разгром», М. Булгакова «Белая гвардия», книгам Д. Рида «Десять дней, которые потрясли мир» и И. Бунина «Окаянные дни», сборнику рассказов И. Бабеля «Конармия», пьесам М. Булгакова «Дни Турбиных» и М. Шатрова «Дальше… дальше… дальше!»