Праздник «Купальский огонь над Хопром»

07 июля 2017 года Макашевская сельская библиотека № 10 приняла участие в проведении общесельского праздника, посвященного Дню Ивана Купалы.

За последние несколько лет для сельчан проводились яркие фольклорные праздники: Коляда, Масленица, Жаворонки. kupalskiy ogon 2В них участвовали школьники из историко-краеведческого клуба «Солнышко», организованного на базе библиотеки, читатели всех возрастных категорий, жители и гости села.

День Ивана Купалы в Макашевке прошел с особым размахом. На празднике прозвучали старинные фольклорные и современные эстрадные песни в исполнении вокального ансамбля «Гармония», народного вокального ансамбля «Коханочка» и солистов сельской самодеятельности.     Украшением праздника стало выступление воронежской этногруппы «ДобраСтепь». kupalskiy ogon 3Старинные русские песни в ее исполнении звучали в сопровождении гуслей, гудка, свирели, колёсной лиры и других народных инструментов, изготовленных руками самих участников группы. Молодёжь участвовала в весёлых конкурсах и боролась за звание лучшей пары «Иван да Марья», которая разожгла купальский огонь. Победителями конкурса стали жители села Алёна Водолазова и Николай Попов. В завершении праздника сельчан ждал сюрприз на реке. Под завораживающее фольклорное пение над водой зажглось слово «Купала» и по реке поплыли купальские венки.

На память о празднике в библиотеке остался диск с народными песнями в исполнении этногруппы «ДобраСтепь», подаренный нашим читателям, руководителем группы Валерием Дьяченко. Побывавшая на празднике корреспондент газеты «Борисоглебский вестник» Альбина Гусева, поделилась своими впечатлениями об увиденном в репортаже, опубликованном в газете 14 августа 2017 года.