Литературный дилижанс «И вечная природы красота»

29 июня 2017 года гостями   городской библиотеки № 1 стали учащиеся детских лагерей школ № 4, № 9, № 11, всего 71 человек. Литературное путешествие было посвящено Году экологии и 125- летию со дня рождения К.Г. Паустовского.

Во время путешествия на литературном дилижансе состоялся разговор о русской природе. Дилижанс совершал остановки на станциях: «Биографическая», «И вечная природы красота», «В мире животных».

literaturniy dilizhans 2На первой остановке дети познакомились с интересными и самыми значимыми периодами в жизни   К.Г. Паустовского. Вторая остановка была посвящена рассказам и сказкам писателя, в которых он передал красоту и благородство русской природы. Дети прослушали отрывки из рассказов писателя: «Тёплый хлеб», «Мещерская сторона», «Барсучий нос» и других.

Одна из основных тем сказок и рассказов писателя – животные. Поэтому третья остановка была самой доброй и увлекательной. К.Г. Паустовский со знанием и большой любовью описывал животных, их повадки и привычки. Юные участники путешествия с особым интересом прослушали отрывки из рассказов «Кот - ворюга», «Заячьи лапы», посмотрели мультфильмы «Солдатская сказка», «Тёплый хлеб», «Стальное колечко». Рассказ сотрудников библиотеки о жизни и творчестве писателя сопровождался видеопрезентацией.

Библиотекарь Н.В. Тюнина сделала обзор книжной выставки «Паустовский - детям», отметив, что все его произведения наполнены добротой и любовью, что он умел видеть красоту там, где мы её не замечаем. Дети обменялись мнениями о значении произведений К.Г. Паустовского и необходимости любить, беречь и охранять природу.

После мероприятия дети знакомились с книгами писателя. В выставки было выдано 11 изданий.