Экологическая викторина «Жалобная книга природы»

21 июня 2017 года в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова проведена экологическая викторина «Жалобная книга природы», посвященная Году экологии в России.

На мероприятии дети узнали, что такое Красная книга, почему она так называется и как устроена. Оказывается, Красная книга состоит из цветных страниц: черных, красных, желтых, серых, белых и зеленых. Ребята попытались ответить на несколько вопросов: почему Красная книга считается документом временного действия, почему она называется Красной, а не синей или желтой, можно ли обойтись без некоторых видов животных или растений.

Встреча участников сопровождалась красочной презентацией, рассказывающей об исчезнувших животных: диком быке туре, морской корове и др. Из рассказа библиотекаря Л.И. Березовской дети узнали о том, что Международная Красная книга хранится в швейцарском городе Морже и отражает состояние животного мира на всем земном шаре,  что в 1978 году в нашей стране появилась первая однотомная Красная книга, но она вышла небольшим тиражом, поэтому было выпущено второе издание, а также изданы региональные и республиканские Красные книги.

Ведущая предложила ребятам узнать, кто из представителей животного мира мог бы написать «Жалобные письма» и по предложенным отрывкам назвать литературное произведение и автора.

После завершения викторины, заведующая ДГБ Н.А.Мананникова подвела итоги 1 этапа (районного) областного конкурса экологического плаката «Сохраним свой край прекрасный». В конкурсе приняли участие две возрастные категории учащихся 5-ти общеобразовательных школ города (№ 3, № 9, № 10, № 12 и Борисоглебской гимназии № 1): от 9 до11 лет и от 12 до 14 лет. На конкурс было представлено 12 творческих работ.

Первое место в младшей возрастной группе занял Хлебников Егор, учащийся школы № 12, с плакатом «Борисоглебцы любят свой город». В старшей возрастной группе победителем стала Обернихина Анастасия, учащаяся Борисоглебской гимназии №1, с плакатом «Природе – зеленый свет! Сохраним природу!». Самый юный участник конкурса Чернышов Александр, учащийся школы № 12, признан лучшим в номинации «За оригинальность идеи». Александр представил плакат «Классно мы сходили в лес… после вас он весь исчез».

В фойе библиотеки была оформлена выставка плакатов «Сохраним свой край прекрасный», с которой познакомились все желающие. На мероприятии присутствовало 48 человек, большинство из них являются читателями библиотеки. В библиотеку записалось еще 2 школьника.