Литературно-музыкальный вечер «Всё начинается с любви…»

20 июня 2017 года в городской библиотеке № 4 прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый 85-летию со дня рождения Р.И. Рождественского.

Присутствовали учащиеся 8-10 классов средней школы № 3 – 15 человек. Помощь в организации мероприятия оказала учитель Л.А. Лукьянова.

Вела вечер заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова. В начале встречи она рассказала о детстве поэта, о том, как в самом начале войны он оказался в детском доме. Ведущая прочла стихотворение «Везёт на фронт мальчика товарищ военврач…». Прозвучали воспоминания Рождественского о военном детстве, о «старой промёрзшей школе».

Далее ведущая рассказала, что когда поэт учился в Литинституте, он встретил свою первую и единственную любовь, будущую жену Аллу Кирееву, с которой он прожил 41 год и которая была на протяжении всей жизни его Музой. Затем в записи прозвучала песня на стихи поэта в исполнении Анны Герман «Мы эхо любви». Ведущая подчеркнула, что поэт посвящал любимой множество стихотворений. Где бы он ни был, он мысленно обращается к родному дому: из Америки в стихотворении «Оттуда», с дрейфующей льдины - «Я уехал от весны». В исполнении старшеклассников прозвучали стихи «Всё начинается с любви» и «Три слова».

Затем ведущая отметила, что без Роберта Рождественского немыслима молодая поэзия 60-х годов XX века. За эмоциональный накал в его стихах и вызов миру, его называли «Маяковским нового времени». Оставаясь романтиком, поэт был всегда глубоко современен, в его стихах – пульс времени: это и борьба за мир, и освоение космоса, и главный герой космической эры – Юрий Гагарин. Ведущая прочитала стихотворение Рождественского «Посвящение». Затем в записи прозвучала песня на стихи Р.Рождественского в исполнении Софии Ротару «Родина моя». Продолжая тему любви к Родине, Тамара Константиновна рассказала о написании Робертом Ивановичем поэмы «Реквием». Она подчеркнула, что сегодня, накануне Дня памяти и скорби, строки из поэмы звучат особенно актуально: vse nachinaetsa s lubv 2

Помните!
Через века,
Через года, -
Помните!
О тех,
Кто уже не придёт
Никогда…».

Далее ведущая рассказала о том, как удивительно и просто поэт писал о вечной теме отцов и детей, и прочла стихотворения «Человеку надо мало» и «Филологов не понимает физтех». Тамара Консьантиновна рассказала о песнях, написанных на стихи Рождественского, которые пела вся страна: «Погоня», «Я сегодня до зари встану», «Песня о далёкой Родине» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны», «Сладка ягода» из кинофильма «Любовь земная». Песни прозвучали в звукозаписи. Музыкальную страничку завершила песня на стихи Рождественского в исполнении Людмилы Сенчиной «Счастье моё».

Встреча с творчеством выдающегося советского поэта-песенника вызвала неподдельный интерес у юных любителей поэзии, они задавали вопросы о его жизни и творчестве, о жене и детях, где они сейчас, чем занимаются. В заключение в библиотеку записалось 2 человека. С выставки было выдано 2 книги.