Экологическая игра «Давайте с природой дружить»

16 июня 2017 года учащиеся начальных классов, посещающие пришкольный лагерь основной общеобразовательной школы № 11, стали участниками экологической игры «Давайте с природой дружить», прошедшей в детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова.

Библиотекарь Л.И. Березовская, ведущая игры, рассказала присутствующим о прекрасной и неповторимой жизни природы, о загадках, которые она загадывает нам, о бесконечном разнообразии окружающего мира. Интересный рассказ сопровождала красочная мультимедийная презентация, подготовленная сотрудниками детской библиотеки. Затем Лариса Ивановна провела обзор книг и периодических изданий, представленных на выставке «Если посмотреть вокруг».davayte s prirodoy druzhit 2 Младших школьников особенно заинтересовала рубрика «100 вопросов, 100 ответов» журнала «Отчего и почему». Юные любители природы проверили свои знания, ответив на вопросы рубрики «Угадай, кто я?» журнала «Тошка и компания».

Далее ребята познакомились с крылатыми выражениями, связанными с миром животных. Ведущая предложила школьникам попробовать ответить, что означают выражения «собачий холод», «глухая тетеря» и т.д. Ответы на эти вопросы гости библиотеки смогли найти в журнале «Весёлые уроки» в рубрике «Почему мы так говорим». Затем участники игры разгадали головоломку, в которой «спрятались» семь представителей мира животных.

Особый интерес у детей вызвал мастер-класс «Экология и оригами», который провела библиотекарь Елена Юрьевна Селезнёва. Сделанные своими руками поделки ребята унесли с собой на память о встрече в библиотеке.

В заключение экологической игры была сделана общая фотография всех участников мероприятия. Всего гостями библиотеки в этот день были 34 человека, новыми читателями библиотеки стали 2 младших школьника.