Мероприятия
Квест-игра «Незнайка и его друзья»
В рамках программы летнего чтения 15 июня 2017 года Макашевской сельской библиотекой была проведена квест-игра для ребят младшего школьного возраста «Незнайка и его друзья».
В игре приняли участие 26 человек, которые соревновались, разделившись на две команды: команда мальчиков и команда девочек. В организации и проведении игры заведующей библиотекой Е.Г. Скрябиной помогали старшие участники клуба «Солнышко»: они перевоплотились в героев квеста и были ведущими на станциях.
Перед началом игры школьники вместе с заведующей Макашевской сельской библиотекой Е.Г. Скрябиной вспомнили замечательного писателя Николая Николаевича Носова, его произведения. Культорганизатор Макашевского СДК О.В. Герц предложила ребятам принять участие в захватывающей квест-игре и лично познакомиться с некоторыми героями детского писателя.
Весёлая приключенческая игра проводилась на свежем воздухе. На территории школьной спортивной площадки, площади перед сельским Домом культуры, детской площадки расположились 9 станций, на которых ребят встречали герои Николая Носова: Звёздочка, Незнайка, Пончик, Ромашка, доктор Пилюлькин и другие. У входа в библиотеку школьников ожидал Знайка, на его столике размещалась импровизированная книжная выставка «Незнайка и его друзья». По сюжету игры команды должны были доставить Звёздочке ракету, чтобы она смогла отвезти на Луну семена, подаренные коротышками. С большим энтузиазмом ребята отвечали на вопросы сказочных героев и выполняли их задания. Самыми быстрыми и сообразительными оказались девочки, их команда первой принесла Звёздочке ракету.
Квест-игра прошла эмоционально, была информационно насыщенной и очень понравилась юным читателям. С книжной выставки было выдано 6 книг, в библиотеку записалось 2 новых читателя. Такая форма работы как квест-игра в дни летних каникул позволяет приобщать детей к чтению, к здоровому образу жизни, воспитывает командный дух.