Музыкально-поэтическая композиция «А в книжной памяти – мгновения войны»

День Победы – светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа-героя, народа-победителя. Это событие вошло не только в тома истории, но и в нашу жизнь, навечно застыло в камне и бронзе памятников, мемориалов славы. Оно и сегодня волнует людские души словами песен и стихов.

10 мая 2017 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина для участников клуба «Ветеран» состоялась музыкально-поэтическая композиция «А в книжной памяти – мгновения войны», приуроченная к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Композицию, состоящую из поэтических и музыкальных произведений о войне (стихи Р. Рождественского, К. Симонова, Е. Евтушенко, О. Бертгольц, М. Джалиля, Ю. Друниной, песни «У незнакомого посёлка» на стихи М. Матусовского, «Баллада о матери» на слова А. Дементьева, «Давным-давно была война» на слова Л. Дербенёва), зрителям представили главный режиссёр Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского А. Бондаренко, режиссёр-постановщик И. Суханова, актёры М. Кудрявцев, В. Медведев, О. Белькова, В. Леонтьева, учащиеся театральной студии Н. и А. Тучины-Молодцовы.

Ведущая встречи, заведующая литературно-художественной частью театра О. Кудрявцева, отметила, человек может привыкнуть ко всему: к ежедневным бомбёжкам, к очередям за пайками хлеба, к бумажным крестам на окнах, к холоду и голоду, даже к смерти, но к войне человек привыкнуть не может. Забыть войну нам, кто её не видел, легко. Но мы должны о ней помнить, чтобы не повторился ужас и боль военной поры. Мы должны помнить, что нет ничего ценнее и священнее, чем жизнь и мир в стране, где ты живешь.

С обзором литературы, демонстрируемой на выставке «С войной мы слиты воедино», перед участниками встречи выступила библиотекарь Т.В. Лычагина.

Финальным аккордом встречи в библиотеке стало совместное исполнение актёрами и зрителями песни «Солнечный круг» на слова Л. Ошанина. Участники встречи тепло благодарили коллектив Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского и выразили надежду на продолжение таких интересных встреч.