Информационный час «Дорога в космос»

Ко Дню космонавтики 10 апреля 2017 года в 11 часов в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», для учащихся 4 «В» класса СОШ № 10 г. Борисоглебска проведён информационный час «Дорога в космос». Помощь в проведении мероприятия оказала учитель Н.В. Гостева. Гостями библиотечного пункта стали 23 человека.

Библиотекарь М. М. Кочанова рассказала об истории праздника, установленного указом Президиума Верховного Совета СССР 9 апреля 1962 года. Учащийся Артём Половинкин прочитал стихотворение А. Твардовского   «Ах, этот день двенадцатый апреля…».

Далее библиотекарь познакомила ребят с книгой «Космонавтика СССР», в которой широко освещены важнейшие этапы развития советской космонавтики и представлена биография Ю. Гагарина. Книга богато иллюстрирована фотографиями Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

den kosmonavtiki 2 Мария Михайловна рассказала о детских и юношеских годах будущего космонавта Юрия Гагарина, о его учёбе в Саратовском индустриальном педагогическом техникуме, где он   был активным спортсменом, капитаном сборной по баскетболу, об интересе к лётному делу, и как в 1954 году   молодой человек стал курсантом отделения пилотов Саратовского аэроклуба ДОСААФ. С большим интересом ребята слушали рассказ о пути Ю. Гагарина в авиации, об окончании военного училища в г. Оренбурге, о зачислении в группу кандидатов в космонавты, о переезде в Москву и о подготовке к полёту в космос.

Библиотекарем была зачитана хронология событий, происходящих 12 апреля 1961г. Стихотворение О. Берггольц «Полёт», прочитанное Лизой Зудиной помогло почувствовать событие мирового масштаба.

Мария Михайловна продолжила встречу рассказом о дальнейшей жизни Ю. Гагарина: об учёбе в космической академии им. Жуковского, об испытательных полётах и об авиационной катастрофе, унесшей жизнь первого космонавта Земли. Библиотекарь перечислила его звания и награды, рассказала об увековечивании памяти Ю. Гагарина в нашей стране и во всём мире. Учащиеся С. Волощук и В. Зудин исполнили стихотворения И. Левченко «Улыбка Гагарина», В. Степанова «Юрий     Гагарин», Н. Старшинова « Мать и сын».

В заключительном слове М.М. Кочанова отметила, что   гагаринский старт открыл двери во Вселенную, стал поворотным в истории. Завершилось мероприятие библиографическим обзором книжной выставки «Юрий Гагарин – первый космонавт Земли». В библиотеку записалось 4 человека, выдано 8 книг.