Открытие Года экологии «Сохраним природу вместе» в ЦГБ им. В. Кина

25 января 2017 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина состоялось открытие Года экологии в России. На экологическом часе «Сохраним природу вместе» присутствовали студенты и преподаватели Борисоглебского технолого-экономического техникума, всего 28 человек.

Организаторы открытия Года экологии ставили перед собой следующие задачи: разъяснение современной экологической ситуации в мире, привлечение внимания молодёжи к экологическим проблемам, воспитание у читателей экологической культуры, побуждение к действиям в области охраны всего живого, знакомство с литературой о природе.

god ekologii 2В начале ведущие, библиотекари И.М. Семёнова, Н.Ю. Яковлева, И.В. Черных, И.Д. Лобова, рассказали гостям о Годе экологии в Российской Федерации, объявленном согласно Указу Президента РФ «О проведении в Российской Федерации года особо охраняемых территорий» и о плане библиотечных мероприятий по экологическому воспитанию, запланированных на 2017 год. Вниманию присутствующих были представлены отрывки двух из них. Библиотекарь И.М. Семёнова показала фрагмент литературно-музыкального вечера «Природа – источник вдохновенья», посвящённого влиянию природы на творчество писателей, поэтов, художников и композиторов. Библиотекарем Н.Ю. Яковлевой был представлен отрывок экологической беседы «Зарево над Припятью», в которой звучит рассказ о трагедии на Чернобыльской АЭС, о последствиях аварии для природы и человека. Демонстрация фрагментов мероприятий сопровождалась мультимедийными презентациями, в которые были включены отрывки из документальных и художественных фильмов.

Обзор экологической литературы, представленной на книжно-иллюстративных выставках «2017 – Год экологии в России» и «Природа родного края», провела библиотекарь читального зала И.Д. Лобова. Последняя экспозиция включает красочные, содержательные и интересные книги о нашем природном крае, о Воронежском заповеднике, о животных, птицах и растениях нашего региона. Особый интерес молодых читателей вызвали книги натуралистов-краеведов: писателя, педагога Леонида Леонидовича Семаго и советского писателя, журналиста, фотокорреспондента, путешественника, ведущего программы «В мире животных» Василия Михайловича Пескова.

Эпилогом экологического часа стали слова выдающегося ирландского драматурга и романиста Бернарда Шоу: «Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди».