Праздник «Прекрасен мир любовью материнской»

Праздник, посвящённый Дню матери, состоялся 27 ноября 2016 года  в городской библиотеке № 4 . Присутствовали учащиеся 3-5 классов школы №3.

Библиотекарь Т.Ю. Фурсова во вступительном слове кратко рассказала историю возникновения этого праздника, о том, что почитание матери много веков назад существовало ещё в Древней Греции. Жители этой страны поклонялись Гее - матери всех богов. В Англии, в далёком XVII веке, было принято навещать своих родителей с подарками и гостинцами. У нас в России этот праздник стал отмечаться с 1998 года в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и жертве ради блага своих детей.

prekrasen mir 2Ведущая сделала обзор одноимённой выставки, где были представлены книги детских писателей и поэтов: Е. Пермяка, В. Осеевой, Э. Успенского, С. Есенина, Я. Акима, Е. Благининой. Затем школьники читали стихи о маме: Е. Пешкова прочла стихотворение Н.Саксонской «Разговор о маме», Е Чужикова - стихотворение С.Михалкова «А что у вас?». Продолжая тему «Мамы разные нужны, мамы всякие важны», ведущая зачитала детские высказывания о маме из журнала «Мурзилка». Дети с удовольствием рассказывали о своих мамах, их профессиях, увлечениях, о том, какие они заботливые, ласковые, красивые, отзывчивые.

Татьяна Юрьевна отметила, что многие писатели и поэты обращались в своём творчестве к теме материнства. Одни - трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие - с юмором вспоминая детские проделки. Здесь в исполнении детей прозвучали стихи С. Есенина «Письмо матери», А. Барто «Разлука», «О рыцарстве».

В заключение Т.Ю. Фурсова провела с учащимися мастер-класс по изготовлению бумажных цветов. Ребята изготовили красивые нежные тюльпаны из цветной бумаги. Что может быть приятнее и дороже, чем подарок, сделанный руками ребенка, который будет символом радости. Ребята были довольны результатом и обещали преподнести подарок своим любимым мамам. Ведущая поздравила всех с праздником, пожелала учащимся ценить и беречь своих мам, помогать им, радовать успехами в школе и дома.