Литературное путешествие «Волшебный мир Чарушина»

05 ноября 2016 года в городской библиотеке № 1 прошло литературное путешествие «Волшебный мир Чарушина», посвящённое 115- летию со дня рождения русского писателя, художника-иллюстратора Е. Чарушина. Присутствовали ученики первого класса и их родители (12 человек).

charushin 2

Из беседы с библиотекарем дети узнали, что изучая природу и животный мир, Чарушин выразил свои наблюдения и впечатления в книгах.

А то, что он не мог выразить словами, ему помогали передать кисть и карандаш. Евгений Иванович был иллюстратором не только своих книг, но и книг многих детских писателей: Маршака, Чуковского, Бианки и др. О том, как складывалась жизнь Чарушина, как он стал писателем и художником, учащихся рассказала видеопрезентация. В ходе мероприятия дети отгадывали загадки о животных, птицах, играли в игру «Большой, маленький», слушали интересные отрывки из книг «Щур», «Волчишко», «Медвежата», «Про больших и маленьких» и приняли активное участие в видеовикторине по творчеству писателя.

В заключение дети и родители проявили интерес к выставке «Мир Чарушина». Они знакомились с его книгами, которые радуют не одно поколение маленьких читателей и учат любить волшебный мир зверей и птиц. С выставки взяли 7 книг.