Час информации «Молодому избирателю»

08 сентября 2016 года, в преддверии выборов депутатов в Государственную Думу и Борисоглебскую городскую Думу, Макашевской сельской библиотекой был проведен час информации «Молодому избирателю». На встрече присутствовали 5 старшеклассников Макашевской средней школы. Совсем скоро им предстоит стать избирателями.

Заведующая библиотекой Е. Г. Скрябина познакомила слушателей с историей выборов, с правовыми понятиями: активное и пассивное избирательное право, структура государственных органов, система избирательных комиссий и др. Участники встречи обсудили значение выборов для общества, необходимость быть законопослушными, неравнодушными и активными гражданами своей страны.

Е. Г. Скрябина представила выставку литературы и информационных материалов «Избиратель, знай свои права» об истории выборов, о современном избирательном процессе. Она познакомила   учащихся с пособием для молодых избирателей «Ваш голос определит будущее!», памяткой «Молодому избирателю» и другими материалами. Особое внимание школьников привлекли яркие и содержательные книги из нового, недавно поступившего в библиотеку воспитательно-образовательного комплекта «Я – гражданин России». С выставки было выдано 4 книги, в библиотеку записался 1 новый читатель.