Беседа «Человек и профессия» в Макашевской сельской библиотеке

13 августа 2016 года в Макашевской сельской библиотеке в рамках работы по профориентации и профадаптации молодежи состоялась беседа «Человек и профессия». Гостем библиотеки в этот день был Илья Владимирович Колодяжный, старший преподаватель факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

В этот день в библиотеку на встречу с интересным человеком пришли 11 старшеклассников и 3 взрослых читателя библиотеки.

Заведующая Макашевской сельской библиотекой Е.Г. Скрябина представила слушателям гостя, объявила тему разговора. Беседа проходила в теплой, непринужденной обстановке за самоваром. Илья Владимирович рассказал о профессии журналиста, о её особенностях, возможностях, о том, какими качествами надо обладать, чтобы стать хорошим журналистом. С интересом участники беседы слушали рассказ И.В. Колодяжного о знаменитых и интересных людях, с которыми свела его профессия журналиста.

Юных читателей библиотеки заинтересовал рассказ преподавателя факультета журналистики о том, что в настоящее время студенты вуза для чтения используют разные гаджеты, и о том, как Илья Владимирович приносит на занятия изданные, бумажные книги, предлагает их подержать, полистать своим ученикам, чтобы они смогли ощутить тяжесть тома, объём книги, услышать шорох страниц, ощутить запах полиграфической краски. Так беседа плавно перешла к книгам и их роли в жизни человека. А затем присутствовавшие вместе с гостем библиотеки размышляли о необходимости беречь чистоту языка, о значимости грамотной, красивой речи.

На прощание И.В. Колодяжный передал в дар Макашевской сельской библиотеке две книги известного учёного, филолога и историка В. Кожинова, сборник статей о его жизни и творчестве «Сто рассказов о великом русском», составителем которого является сам Илья Владимирович, и свежие номера журнала «Наш современник» и газеты «Литературная Россия».

Беседа, продолжавшаяся три часа, оставила неизгладимое впечатление у всех присутствовавших читателей библиотеки.