Мероприятия
Праздник «Три цвета красками сияют»

19 августа 2026 года в городской библиотеке № 4 состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага Российской Федерации с целью воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к флагу как символу государственной власти. В мероприятии приняли участие 11 учащихся 9 «Б» класса средней школы № 3 (учитель Ю.А. Москатова).
Заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, проводя обзор выставки «Один флаг – одна Россия», рассказала школьникам об истории государственного флага России, о том, что он собой представляет, когда появился, о его важности и значении для всех россиян. Старшеклассники узнали, что трёхцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений.
Учащиеся прочитали стихотворения о символах России и ответили на вопросы викторины «Мы живём в России» на знание государственной символики, достопримечательностей нашей Родины.
Из рассказа ведущей школьники узнали, как флаг менялся в ходе истории и что символизирует каждый его цвет. Была проведена игра «Бело-сине-красный» о значении полос на флаге, которая показала, как школьники запомнили
полученную информацию и расширили кругозор по данной теме. Поэтическая композиция «Декор в стиле триколор» помогла учащимся закрепить знания о флаге России и значении его цветов. Старшеклассники узнали, где размещается главный символ России, что поднятием флага знаменуются самые важные события в жизни страны и какая ответственность грозит за оскорбление флага РФ.
Библиотекарь рассказала также о том, как много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине и её защитниках. Ребята разгадали загадки о неофициальных символах – матрёшка, берёза, каравай, самовар.
В заключении учащиеся пришли к выводу, что День Государственного флага вызывает у россиян чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.


















