Мероприятия
Библиоприключение «Секреты книжного дома»

04 июня 2026 года гостями детской городской библиотеки стали воспитанники пришкольного лагеря детской школы искусств № 1 им. В.П. Вишневецкого. Сотрудники библиотеки подготовили библиоприключение «Секреты книжного дома». В мероприятии приняло участие 12 детей и 2 взрослых.
Ведущая, библиотекарь А.Т. Рябых, рассказала о том, что когда читаем книги, мы знакомимся с новыми словами и выражениями, это позволяет нам строить грамматически правильные предложения и использовать язык для общения. Также при чтении мы учимся анализировать сюжет, предугадывать развитие событий, делать выводы о мотивах поступков персонажей.Анна Тимофеевна обратила внимание на то, что книги позволяют «путешествовать» в разные миры, представлять себя в роли героев.
Заведующая библиотекой Н.А. Мананникова предложила ребятам вспомнить любимые книги и отгадать по силуэту на экране героев произведений Редьярда Киплинга «Рикки-Тикки-Тави», Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», Григория Остера «38 попугаев», Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» и «Следствие Ведут Колобки», Корнея Чуковского «Мойдодыр», Валерия Шульжика «Приключения поросенка Фунтика» и других.
Затем школьники приняли участие в викторине «Литературный эрудит», отвечая на вопросы: «Как называлось место, где главный герой книги «Золотой ключик, или Приключения Буратино» закопал свои золотые монеты?», «Назовите имя мальчика из произведения «Возвращение блудного попугая»», «Какое желание во время свадьбы у Крота попросила Дюймовочка», «Что по просьбе Иванушки Чудо-юдо Рыба-кит должен был достать из моря?» и других.
Анна Тимофеевна попросила ребят прослушать мелодии и угадать названия книг Якоба и Вильгельма Гримм «Бременские музыканты», Сергея Иванова «Бюро находок», Василия Ливанова «Дед Мороз и лето», Рудольфа Эриха Распе «Приключения барона Мюнхаузена», Владимира Сутеева «Мешок яблок» и иных.
В завершении библиоприключения библиотекари продемонстрировали советский мультфильм Николая Фёдорова «Приключения запятой и точки», который в игровой форме доносит до зрителей мысль о том, что нельзя лениться и жульничать, важно быть честным и ответственным, внимательно относиться к учёбе и знаниям, о том, что попытка скрыть ошибку или обмануть других в итоге раскрывается, что приводит к разочарованию и стыду.


















