Мероприятия
Литературно-познавательный час «Слово мудрое, разящее»

28 января 2026 года в Третьяковской сельской библиотеке для учащихся младших и средних классов МБОУ БГО Третьяковская СОШ прошел литературно-познавательный час «Слово мудрое, разящее», посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Евграфовича. Салтыкова-Щедрина. Присутствовало 8 человек.
Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством выдающегося государственного деятеля, журналиста, сатирика, писателя, классика русской литературы XIXстолетия. Рассказ заведующей библиотекой Е.Е. Понкратовой о ключевых событиях в биографии и
литературном наследии М.Е. Салтыкова-Щедрина сопровождался демонстрацией мультимедийной презентации.
Екатерина Егоровна отметила, что Салтыков-Щедрин остаётся и по сей день одним из величайших мастеров социальной сатиры в русской литературе. Его увлекательные сказки (всего их более 30) популярны среди читателей всех возрастов. Школьники узнали интересные факты о произведениях юбиляра: так премудрый пескарь из одноименной сказки прожил 100 лет, заглавный герой сказки «Дикий помещик» не чувствовал холода, так как оброс волосами, а «Самоотверженный заяц» видел себя во сне чиновником при волке.
В заключение была проведена викторина по сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».


















