Юные помощники библиотеки

В Макашевской сельской библиотеке учат детей бережному отношению к книге. 22 июня в библиотеку пришли 26 ребят из пришкольного лагеря. Заведующая библиотекой Е. Г. Скрябина тепло поприветствовала детей, ведь большинство из них активные читатели, и обратила их внимание на не совсем обычную выставку «Что с нами сделал ты?!». «Почему же выставка так называется?» - спросила ребят заведующая библиотекой.

По внешнему виду представленных книг дети сразу догадались, что им требуется ремонт.

pomoshniki biblioteki 2

Все вместе вспомнили правила обращения с книгами. Е. Г. Скрябина показала учащимся основные приемы реставрации книг и ребята с воодушевлением приступили к починке. Пока юные помощники библиотеки трудились, заведующая библиотекой познакомила ребят с интересной информацией о пользе чтения и новыми исследованиями норвежских ученых. Оказывается результаты экспериментов, проведенные учеными, показали, что люди лучше понимают и воспринимают текст с бумаги, чем с цифровых устройств. Наши продвинутые дети были удивлены, ведь чаще всего самой «умной» вещью они считают компьютер.

За время встречи многим книгам ребята продлили жизнь. Приведенные в порядок, обновленные детскими руками книги будут еще долго радовать своих читателей. Работа по поддержанию сохранности книжного фонда приучает ребят к уважительному отношению к книге, прививает любовь к чтению. В библиотеку записалось 5 человек.