Мероприятия
Познавательная викторина «Подружись с книгой»

10 июня 2025 года в городской библиотеке №1 обучающиеся отрядов «Дружные ребята» (О.С. Румынина, Н.А. Сергеева) и «Звёздочки» (Г.М. Болгова, Н.М. Ерова) летнего лагеря общеобразовательной школы № 11 приняли участие в познавательной викторине «Подружись с книгой». Присутствовало 36 детей и 4 взрослых.
Библиотекари Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина рассказали детям о том, что история книги начинается задолго до того, как мы возьмем в руки новенький, еще пахнущий типографской краской экземпляр. Школьники узнали, как получают бумагу из дерева, затем режут на специальных станках, печатают на них текст, создают иллюстрации, делают переплет (обложку), о тех, кто помогает книге выйти в свет (авторы, редакторы, художники, писатели, рабочие типографии).
Далее библиотекари рассказали о значении книги в жизни человека и о том, что она помогает расширять наше представление о мире, знакомить с вещами, с природой, со всем, что нас окружает. Они побеседовали с детьми о правилах обращения с книгой. Затем дети приняли участие в познавательной викторине по произведениям известных писателей (А.С. Пушкина, К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, С.В. Михалкова), узнавали сказочных героев, отгадывали загадки, участвовали в задании «Продолжи строку».
В заключение школьники с удовольствием посмотрели мультфильм «Федорино горе» по сказке К.И. Чуковского.