Библионочь – 2016 в городской библиотеке № 1 «Читай кино!»

22 апреля 2016 года в рамках ежегодной социально-культурной акции в городской библиотеке № 1 прошла «Библионочь - 2016», посвящённая Году российского кино. В празднике приняли участие три возрастные группы жителей города: младшие школьники, юношество, читатели старшего поколения.

С 9-00 до 16-00 для юных участников акции работала книжно-иллюстративная выставка «Любимые герои книг в мультфильмах», которая демонстрировала   книги детских писателей   и рисунки младших школьников. На выставке-панораме «Любимая книга на экране», организованной для молодежи и людей старшего поколения, были представлены экранизированные произведения классиков русской и советской литературы: Л.Н. Толстого, Д.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, М. Шолохова, А.Калинина, Г. Бакланова, Ю. Бондарева, В. Богомолова и др.

biblionoch 1В 16-00 состоялась познавательно - развлекательная программа «Книги, ожившие на экране», в которой приняли участие дети младшего школьного возраста. Она включала элементы квест-игры и видеовикторину по любимым мультфильмам. Помощь в организации игры оказали педагоги общеобразовательных школ города № 5, № 10, № 11.

Так как акция проходила под девизом «Читай кино!», читальный зал библиотеки превратился в кинозал. Вход был строго по билетам. Чтобы приобрести билеты, дети преодолели ряд испытаний: прошли по следам «невиданных зверей», сказочный герой Колобок помог им найти на выставке указанную книгу, в которой лежал ключ от волшебного замка, отгадали,   что находится в «чёрном ящике», отыскали по стрелкам на книжном стеллаже книгу С.Я. Маршака «Дядя Стёпа» и решили   кроссворд по произведениям К. Чуковского.

Каждый участник игры получал жетон и менял его в «Кассе» на билет в кинозал. Преодолеть все испытания детям помогли сказочные герои: Зайцы, Таракан, Принцесса. Их роли исполнили молодые участники экспериментально-творческой студии «Я здесь» Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского. С их помощью юные зрители приняли участие в инсценировке «Съёмка кинофильма по стихотворению С. Маршака «Багаж». Дети проявили настоящий артистизм, исполняя роли Чемодана, Корзины, Саквояжа, Картонки и Собачонки. «Съёмка кинофильма» прошла в атмосфере радости творчества и вызвала эмоциональный восторг не только у детей, но и у взрослых.

biblionoch 2В видеовикторине по любимым мультфильмам приняли участие три команды школ № 5, № 10, № 11. В заключение игры-представления все участники получили сладкие призы. Памятные подарки команде – победительнице (4 «Б» класс, школа № 11) вручил депутат Борисоглебской городской думы Г.Г. Артемьев, член Попечительского совета МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система».

В 18-00 состоялась встреча старшеклассников и учащихся техникумов города   в литературном кинозале «Кино вчера, сегодня, всегда…». С помощью ведущих – библиотекарей молодые люди совершили экскурс в историю кинематографа. Этот вид искусства неразрывно связан с литературой. Гости библиотеки смогли убедиться в этом, приняв участие в киновикторине «Книги – юбиляры на экране». Сотрудники библиотеки предложили зрителям ряд вопросов, связанных с кинофильмами по повести А.С. Пушкина «Выстрел», по повестям Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» и «Ревизор», по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», по роману А. Грина «Алые паруса» и др. Участники киновикторины продемонстрировали хорошее знание произведений русской литературы, по которым было снято кино.

biblionoch 4Затем собравшиеся с удовольствием познакомились с лучшими творческими работами участников конкурса буктрейлеров «Книга в кадре», который проводился с 01 марта по 11 апреля 2016 года и был посвящен книгам-юбилярам 2016 года. На конкурс было представлено 13 видеороликов, подготовленных детьми в возрасте от 8 до 14 лет, а также студентами и преподавателями средне-специальных учебных заведений города. Авторские работы участников конкурса были посвящены произведениям К. Чуковского («Федорино горе»), С. Михалкова («Дядя Степа», «А что у вас?», «Фома»), А. Пушкина («Сказка о царе Салтане…»), А. Грина («Алые паруса»), В. Обручева «Земля Санникова, или Последние онкилоны»), М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и др. После просмотра лучших видеороликов, рекламирующих книги-юбиляры, победителям   конкурса буктрейлеров и победителям киновикторины были вручены дипломы и ценные подарки.

biblionoch 5В 20-00 в читальном зале начала работу музыкальная киногостиная «Любимые фильмы, любимые мелодии», в которой собрались читатели старшего поколения. Для них были показаны фрагменты из советских кинофильмов: «Весёлые ребята», «Два бойца», «В бой идут одни старики», «Весна на Заречной улице», «Три тополя на Плющихе», «Бриллиантовая рука» и др.   Песни из этих фильмов стали настоящими хитами. Подготовленная сотрудниками библиотеки электронная презентация познакомила гостей с интересными моментами истории их создания, авторами и исполнителями. Присутствующие стали активными участниками встречи, они пели вместе с любимыми героями фильмов. Под аккомпанемент баяна гости исполнили песни «Марш весёлых ребят», «Как много девушек хороших», «Смуглянка» и др.

Во время проведения акции «Читай кино!» городская библиотека № 1 превращалась то в киностудию, то в литературный кинозал, то в музыкальную киногостиную. Свыше 150-ти посетителей библиотеки смогли ощутить близость кинематографа и литературы, больше узнать о том, как воплощаются на экране литературные сюжеты, познакомиться с создателями запоминающихся образов.