Цикл мероприятий Макашевской сельской библиотеки для дошкольников

В апреле 2016 года Макашевской сельской библиотекой был проведен цикл мероприятий для ребят из детского сада «Ягодка». Активную помощь в их подготовке и проведении оказали культорганизатор Макашевского сельского Дома культуры О. В. Герц и воспитатель д/сада М. В. Боднарюк.

С 11 по 20 апреля в детском саду была развернута книжно-иллюстративная выставка «Я дружу с букашкой, книгой и ромашкой». 16 красочных детских изданий знакомили ребят с природой, растениями, животными и были использованы для занятий и чтения воспитателем М. В. Боднарюк.

makashevka 313 апреля 2016 года в библиотеке для детей была проведена выставка-экскурсия «Глиняная сказка». Малышей ждала выставка глиняных игрушек, изготовленных юными участниками клуба «Солнышко», а также книжная выставка для самых маленьких «В гостях у сказки». Ведущие,  Е. Г. Скрябина и О. В. Герц, представили книги и поделки, рассказали о народных промыслах. Разглядывая вылепленных из глины сказочных персонажей и яркие детские книжки, дети вспоминали русские народные сказки. Ведущие исполнили песенки - заклички весны и предложили ребятам поиграть на птичке-свистульке. Напоследок дошколята с удовольствием познакомились с русской народной игрой «Золотые ворота» и поиграли в неё.

makashevka 215 апреля в детский сад пришли гости: домовые Кузя и Нафаня. Нафаня (его роль исполняла Е.Г. Скрябина) принёс с собой книгу К. И. Чуковского «Мойдодыр», а Кузя (в его образе выступала О. В. Герц) пришел немытый и нечесаный. Цитируя «Мойдодыра», Кузьму пристыдили, и ребята вместе с Нафаней и воспитателем М. В. Боднарюк научили домовёнка, как правильно нужно умываться, причесали ему волосы, привели в порядок одежду. Вспомнили дети еще одну сказку Чуковского «Федорино горе». Все вместе решили, что чистота – залог здоровья, и поиграли в народные игры.

20 апреля воспитанники детского сада пришли в библиотеку на экскурсию «Так вот ты какая, библиотека!». Е. Г. Скрябина показала ребятам, где живут книги, как надо с ними обращаться. Дети с удовольствием разглядывали приготовленную для них экспозицию из ярких детских книжек, познакомились с почтальоном Печкиным, который приносит газеты и журналы, рассмотрели ступу Бабы Яги и книгу ее волшебных сказок. Экскурсия прошла интересно и эмоционально, дети изъявили желание учиться читать и стать читателями библиотеки.