Мероприятия
Историко-патриотический час «Не уйдёт из памяти война»

23 января 2025 года, в рамках мероприятий к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, для обучающихся 6, 7 и 8 классов средней общеобразовательной школы № 13 (преподаватель Д.Ю. Попов) сотрудники детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова подготовили историко-патриотический час «Не уйдёт из памяти война».
В мероприятии, посвящённом Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, приняло участие 16 человек.
На книжно-иллюстративной выставке «Блокадной вечности страницы» вниманию подростков были представлены произведения: «Дорога на Стрельну» Даниила Аля, «Пьесы и сценарии» Ольги Берггольц, «Войной опаленная смена» Эрика Котляра, «Жила, была» Ильи Миксона, «Залпы над Невой» Николая Мильченко, «На огневых рубежах» Елизаветы Можуховской, «Блокадная юность» Юрия Помозова, «Дети блокады» Михаила Сухачёва, «Седьмая симфония» Тамары Цинберг, «Избранное» Юрия Яковлева.
Библиотекарь Л.И. Березовская рассказала школьникам, что главной проблемой осажденного Ленинграда оказался голод. И пиком его стала первая блокадная зима – страшная зима 1941 года. Дети, приходившие в приёмники в первые дни после их открытия в начале 1942 года, ужасали своим видом. Оборванные, с руками тонкими, как былиночки, с щеками, втянутыми от голода, с телом, покрытым ранками, с челюстями, сочащимися кровью от цинги, с блуждающим взглядом, эти дети напоминали маленьких старичков. В их глазах был застывший ужас пережитого. Лариса Ивановна зачитала воспоминания воспитателей и самих дети из рассказа Л. Раскина «Дети великого города».
Библиотекарь А.Т. Рябых сообщила подросткам, что имя Ольги Берггольц у многих ассоциируется с блокадным Ленинградом. Она работала на ленинградском радио.Кажется, сама история выбрала этот женский голос, негромкий, певучий, с легкой картавинкой, чтобы в нём слились боль, страдания, героизм защитников города. Анна Тимофеевна продемонстрировала видеоролик с авторским прочтением стихов Ольги Фёдоровны.
Лариса Ивановна сделала обзор представленных на выставке книг,рассказывающих о ежедневных подвигах ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.
Историко-патриотический час завершила викторина «Блокадные страницы Ленинграда». Ребята отвечали на вопросы: «Как называлась военная операция по окончательному снятию блокады Ленинграда?», «Кому принадлежал дневник, который стал одним из обвинительных документов против фашистских преступников на Нюрнбергском процессе?», «Какое здание в блокадном Ленинграде ни разу не было подвергнуто прямому артобстрелу?».