Неделя детской книги в городской библиотеке № 1

25 марта 2016 года в читальном зале городской библиотеки № 1 состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. Для детей и подростков Северного микрорайона были оформлены выставки «Книжки разные читаем, никогда не унываем», «Забавные герои Эдуарда Успенского.

Для детей подготовительных групп детского сада № 19 библиотекари организовали литературное путешествие «Сказочная страна дедушки Корнея». Сотрудниками библиотеки была сделана подборка литературы для предварительного знакомства детей с творчеством детского поэта Корнея Чуковского.

nedelya det knigi 1

Литературное путешествие сопровождалось красочной видеопрезентацией. Библиотекари рассказали детям о том, как К. Чуковский стал детским поэтом, о его произведениях – юбилярах («Федорино горе», «Чудо-дерево», «Путаница», «Телефон» - 90 лет). Юные книголюбы читали стихи, отгадывали загадки, приняли активное участие в видеовикторине по произведениям Чуковского, с интересом смотрели отрывки из мультфильмов «Федорино горе», «Чудо-дерево», «Телефон»», «Муха-цокотуха». Большую помощь в организации мероприятия оказали воспитатели детского сада. Они с детьми подготовили коллективные работы «Чудо - дерево», «Что убежало от Федоры». В заключение библиотекарь Н.В. Тюнина представила детям необычную книжно - иллюстративную выставку, которая была оформлена в виде «Чудо-дерева».

29 марта для учащихся младших классов общеобразовательной школы № 11 была организована видеовикторина «В стране весёлого детства», посвященная 110-летию со дня рождения Агнии Барто. Сотрудниками библиотеки была подготовлена видеопрезентация о жизни и творчестве детской писательницы. Школьники узнали, что за свою жизнь она написала более 700 стихов для детей и о детях, что по сценарию А. Барто были сняты известные кинофильмы: «Подкидыш», «Слон и веревочка», «Алеша Птицын вырабатывает характер». Ребята в записи прослушали песенки про куклу «Резиновая Зина» и про рыболова «Любитель-рыболов». Дети читали стихи, активно отвечали на вопросы видеовикторины.

В заключение библиотекарь Л.А. Мищук отметила, что стихи А. Барто не просто развлекают, смешат, но и учат правилам вежливости, дисциплине, стойкости, уважению к труду. Смех у писательницы меткий, острый, но не злой. Она знает, что у маленького человека всё ещё впереди: он вырастет и избавится от своих слабостей и недостатков. Внимание детей привлекла книжная выставка «Талант, отданный детям». После мероприятия они читали книги, представленные на выставке.