Мероприятия
Праздничная программа «Мама - первое слово в нашей судьбе»
22 ноября 2024 года библиотекарь библиотечного пункта Центральной городской библиотеки им. В. Кина М.М. Кочанова провела в средней группе № 1 МКДОУ БГО Детский сад № 21 комбинированного вида праздничную программу «Мама - первое слово в нашей судьбе», посвящённую Дню матери.
Присутствовало 19 детей и 16 взрослых. Помощь в подготовке и проведении мероприятия оказала воспитатель Е.И. Мартакова.
Мария Михайловна поздравила всех с наступающим Днём матери и познакомила присутствующих с историей возникновения этого праздника, рассказала о роли матери в жизни каждого человека и о том, что слово «мама» - одно из древнейших на Земле, почти одинаково звучащих на языках всех народов.
Затем присутствующим было предложено принять участие в игровой программе «Моя мама лучше всех!». В первомконкурсе «Золотая мама» приняли участие дети: им нужно было рассказать о своих мамах и назвать при этом как можно больше ласковых слов в их адрес. Каждый ребёнок постарался рассказать о любимой маме, получилось весело, забавно, трогательно. Во втором конкурсе «Что в имени тебе моём» уже мамы, используя буквы, которые есть в имени их ребёнка, придумывали как можно больше ласковых слов для него.
В конкурсе «Моя родная» юные воспитанники с завязанными глазами угадывали руки любимых мам. Далее все участники с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Отгадай героя сказки». Было сложно, интересно, но мамы, как всегда, помогали малышам дать правильные ответы. Весело и с азартом прошла игра «Закончи пословицу», дошкольники показали хорошее знание русских пословиц о мамах.
В завершении программы воспитанники детскогосада Алексей Богословский, Анастасия Федотова, Савелий Пашинин и Дарья Митрофанова прочитали стихи Н. Бондаренко «Много звёзд на свете, всех не сосчитать» и Ю. Смирновой «Меня вчера ужалила пчела». Затем дети все вместе хором исполнили песню «Маме подарю солнышко» Е. Обуховой.
Закончилось мероприятие знакомством дошкольников с книжной выставкой «Мама, я тебя люблю». Мария Михайловна представила вниманию детей книги с рассказами, сказками и стихами о мамах и предложила присутствующим записаться в библиотеку. В библиотеку записалось 3 детей, с выставки для домашнего чтения было выдано 4 книги.