Литературная гостиная "Родом из детства"

29 марта 2016 года библиотечный пункт ЦГБ им. В. Кина, расположенный в Доме культуры «Звёздный», пригласил учащихся 2 классов СОШ № 10 и СОШ № 3 г. Борисоглебска в литературную гостиную "Родом из детства", посвящённую 110-летней годовщине со дня рождения знаменитой поэтессе А. Л. Барто.

Библиотекарем ЦГБ им. В. Кина М.М. Кочановой была оформлена книжная выставка по произведениям А. Барто «Мелодия её стихотворений». Помощь в организации мероприятия оказали учителя Н.В. Гостева и А.В. Короткова. Гостями литературной гостиной были также родители учащихся. Всего присутствовало 25 человек.

Встречу открыла библиотекарь М.М. Кочанова. Она отметила, что прошло уже 110 лет, а стихи А. Барто знают и помнят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки, и это не удивительно. Вырастают дети, сами становятся мамами и папами,   читают эти стихи своим детям и жалеют зайку, сочувствуют Тане, которая уронила в речку мячик, улыбаются при встрече с Вовкой - доброй душой. М.М. Кочанова познакомила детей с биографией писательницы и поэтессы – Агнии Львовны Барто. Ее рассказ иллюстрировала электронная презентация «Талант, отданный детям».

rodom iz detstva 2

Далее библиотекарь предложила детям самим почитать стихи поэтессы. Ребята брали с выставки книги и читали стихи, отмеченные закладками, причём мальчики читали «девчачьи» стихи, а девочки – «мальчиковые». В их исполнении прозвучали стихотворения «Кораблик», «Младший брат», «Володя, Вовка…», «Помощница», «Сонечка», «Любочка». На следующем этапе ребята отгадывали стихотворные загадки Агнии Барто, проявляя при этом внимание и смекалку. Большой интерес вызвало звуковое письмо с голосом самой поэтессы, которая читает детям свои стихи. Прозвучала аудиозапись песни на слова А. Барто «Любитель – рыболов».

В заключительном слове библиотекарь подчеркнула, что строчки стихов Агнии Львовны Барто живут в памяти постоянно и передаются из поколения в поколение, её творчество нацелено на то, чтобы прибавить счастья взрослым и детям. Все её стихи мудрые, весёлые и беспокойные, останутся с нами навсегда. Мероприятие прошло на одном дыхании, легко, но в то же время очень основательно. Было интересно, в конкурсах участвовали все присутствующие.