qr code

Час полезной информации «Хлебом земля славится»

15 октября 2024 года сотрудники городской библиотеки № 1 посетили воспитанников подготовительной группы МКДОУ БГО Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели К.С. Капитаниос, А.И. Мещерякова) и провели час полезной информации «Хлебом земля славится». Присутствовало 18 детей и 3 взрослых.

Воспитатели провели предварительную работу с детьми: посмотрели познавательные видеоролики, оформили в группе мини-музей, где собраны предметы, связанные с хлебом.

hlebom zemlya 2Ведущие, библиотекари Н.Ю. Шамина и В.В. Пивоварова, рассказали дошкольникам о том, что ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день хлеба, напоминающий нам всем о том, что хлеб - это чудо земли. Во все времена люди уважительно относились к хлебу, в его честь слагали гимны, песни, совершали обряды. И сейчас сохранились традиции устраивать праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая.

Затем ведущие побеседовали с дошкольниками о процессе выращивания хлеба, о нелёгком труде хлебороба.hlebom zemlya 3 Дети узнали, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба, какие сельскохозяйственные машины помогают людям его выращивать.

Далее Надежда Юрьевна обратила внимание воспитанников на книжную выставку «Хлеб - всему голова», на которой были представлены наиболее известные произведения, рассказывающие о хлебе: «Два плуга» К.Д. Ушинского, «Лисичкин хлеб» М. Пришвина, «Тёплый хлеб» К. Паустовского, «Колосок» Е. Пермяка и другие.

В заключение воспитатели совместно с детьми поиграли в игры: «Назови хлебобулочное изделие», «Собери колосок» и оформили книжку-малышку «Про хлеб» в виде гармошки.

virt koncert zal