qr code

Музыкальный лекторий «Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина «Метель»»

В День пожилого человека, 1 октября 2024 года, в Центральной городской библиотеке им. В. Кина поздравили жителей Борисоглебска «серебряного» возраста. Подарком для собравшихся стало выступление народного инструментального ансамбля «Калейдоскоп» детской школы искусств № 2 (художественный руководитель – В.И. Маслова), который подготовил музыкальный лекторий по произведениям А.С. Пушкина, приуроченный к празднованию 225-летия гения русской литературы.

muzikalniy lektoriy 2Зрителями и слушателями стали ветераны труда, пенсионеры, в том числе, члены клуба «Ветеран», созданного для людей старшего поколения, желающих вести активный образ жизни, приобщаясь к духовной и культурной жизни, читатели библиотеки (всего 54 человека). Их вниманию были представлены: повесть писателя-юбиляра этого года АлександраСергеевича Пушкина «Метель» и «Музыкальные иллюстрации к повести muzikalniy lektoriy 3А.С. Пушкина «Метель»» советского композитора, народного артиста СССР Георгия Васильевича Свиридова.

Присутствующие познакомились с историей создания произведения, которое стало заключительной частью цикла «Повести покойного И.П. Белкина», и музыки, которая стала самой известной из работmuzikalniy lektoriy 4 Георгия Свиридова. Рассказ сопровождался демонстрацией красочной мультимедийной презентации. Благодаря синтезу музыки и литературы, в воображении слушателей возникаликрасочные пейзажи зимней природы, словно сошедшие с книжных страниц, образы литературных героев повести. Живая музыка подарила много положительных эмоций всем присутствующим.

Людмила Ивановна Цуканова, пенсионер и читательница библиотеки, отметила: «Спасибо вам большое! Очень приятно было побывать на таком интересном и душевном музыкальном лектории».

virt koncert zal