qr code

Библиотакси «По любимым местам родного края»

20 сентября 2024 года сотрудники городской библиотеки № 1 посетили воспитанников старшей группы №1 Центра развития ребёнка - детский сад №19 (воспитатели Е.А. Харламова, Н.А. Коновалова) и, в рамках краеведческого проекта «Здесь родины моей начало», организовали для них путешествие на библиотакси «По любимым местам родного края».

bibliotaksi 2В мероприятии приняло участие 22 дошкольника и 2 взрослых. Воспитатели провели с детьми предварительную беседу об исторических памятниках Борисоглебска. Путешествие сопровождалось мультимедийной презентацией.

Из рассказа библиотекарей дети узнали об истории создания города, ведущего свое начало от Ново-Павловской крепости. Каждая остановка «пассажиров» библиотакси сопровождалась кратким рассказом сотрудников библиотеки об известных местах и исторических памятниках города. Дети «посетили» драматический театр имени Н.Г. Чернышевского, картинную галерею имени П.И. bibliotaksi 3Шолохова, мемориальные комплексы: «Борцам за власть Советов», «Чкаловцы – герои Отечества», «Родина – Мать», «Звезда» и памятники М. Неделину, А. Прохорову, М. Горькому, Н. Рыбникову, Г. Корнаковскому. Путешествие продолжилось по храмам Борисоглебска: Никольскому, Знаменскому, Казанскому, святых Бориса и Глеба.

Библиотекарь Л.А. Мищук продемонстрировала краеведческие издания: «Храмы Борисоглебска» М. Терпугова, «Крепость на Хопре» А. Апалькова и В.М. Голованова, «Борисоглебск – мой город». Экскурсия по страницам этих книг дополнила знания дошкольников неизвестными событиями и фактами из истории города. В заключение дети под руководством воспитателей оформили стенгазету «Памятники Борисоглебска».

virt koncert zal