qr code

День открытых дверей в Центральной городской библиотеке им. В. Кина

В начале нового учебного года, 4 сентября 2024 года, в Центральной городской библиотеке им. В. Кина прошёл День открытых дверей, в котором приняли участие 29 человек, среди которых были школьники, студенты, читатели старшего поколения.

den otkritih cgb 2Для посетителей одновременно работали несколько локаций: в интеллект-зале сотрудники библиотеки провели виртуальную экскурсию для школьников с использованием VR-шлемов, в инфо-холле студентов познакомили с проектом «Фолк-студия «Русский стиль»», прошедшем всероссийский конкурсный отбор «Гений места», а во френд-зоне для них же провелимастер-класс по изготовлению народной куклы, консультацию den otkritih cgb 3по работе в интернете, в том числе в электронном читальном залеПрезидентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, в медиа-зоне получили представители старшего поколения.den otkritih cgb 4

С помощью шлемов виртуальной реальности школьники совершили экскурсию в один из самых знаменитых художественных музеев мира – Лувр, «вживую» увидели известнейший портрет – «Джоконду» Леонардо да Винчи, попробовали разгадать загадки изображения Моны Лизы. Также старшеклассникам была представлена уникальная возможностьвиртуально посетить музей-мастерскую «3Da Vinci» Рden otkritih cgb 5оссийского государственного гуманитарного университета в г. Москве.

Студентам дошкольного отделения Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий рассказали о проекте «Фолк-студия«Русский стиль»». Интерактивная панель с доступом в интернет позволила молодым людям познакомиться den otkritih cgb 6с сайтом проекта, реализующегося второй год.Сотрудники библиотеки продемонстрировали молодёжи возможности работы учреждения как точки концентрации талантов «Гений места», рассказали о курсах повышения квалификации на платформе «Гений – это ты!».Библиотекарь З.В. Панкова провелаобзор книжной выставки «Рукотворное чудо», посвященной народным промыслам и ремёслам.В завершении программы Дня открытых дверей, адресованной студенческой молодёжи, С.И. Гладкова,den otkritih cgb 7 мастер БорисоглебскогоДома ремесел – партнёра проекта «Фолк-студия «Русский стиль»»,провела мастер-класс по изготовлению народной текстильной куклы-кувадки.

В рамках межсетевого взаимодействия библиотеки с den otkritih cgb 8Центром «САМ»попроекту формирования навыков использования современных цифровых технологийжителей Борисоглебского городского округапенсионного возраста «Понятный интернет» читателей старшего поколения проконсультировала специалист центраК. Лезина. Четыре оборудованных для пользователей компьютерных места позволили посетителям попрактиковаться в работе с федеральным порталом «Госуслуги».

Жительница Борисоглебска Елена Анатольевна отметила: «Я забыла пароль от «Госуслуг», самостоятельно восстановить его не удалось, а тут мне сразу помогли. А ещё мне напомнили, как можно записаться в поликлинику и оплатить коммунальные счета с помощью смартфона. Спасибо организаторам Дня открытых дверей!»

virt koncert zal