qr code

День дошкольника «Сказки библиотечного леса»

21 августа 2024 года в городской библиотеке № 4 для воспитанников подготовительной группы детского сада № 20 был проведён День дошкольника «Сказки библиотечного леса». Присутствовало 15 детей. Помощь в организации мероприятия оказала воспитатель детского сада Л.В. Евтеева.

Мероприятие включало экскурсию по библиотеке «Дом, где живут книги», беседу-игру «Как вести себя в библиотеке» и литературную игру «Сказочная путаница».

skazki bibliotechnogo 2Заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова в игровой форме познакомила малышей с книжным царством, рассказала о библиотечном фонде, структуре библиотеки, правилах пользования книгами. Ребята посмотрели мультфильм «Три кота. Библиотека» о том, какие книги бывают в библиотеке, как взять почитать книги домой.

Ведущая предложила ребятам вспомнить, из каких стран к нам пришли герои сказок Кот учёный, Чиполлино, Карлсон и пояснила, что об этих странах книги стоят в разделе «Науки о Земле».Дошкольники вспомнили,skazki bibliotechnogo 3 на чём передвигаются сказочные герои Емеля, Баба-Яга, Аладдин и узнали, что книги о различных открытиях и изобретениях находятся в разделе «Техника». Решив задачки на смекалку, малыши узнали о том, что книги, которые помогут легко и быстро справиться с математическими задачами и головоломками, собраны на полке за разделителем «Математика».

Тамара Константиновна обратила внимание ребят на книжные полки под названием «Справочная литература» и отметила,что в этих изданиях можно найти ответы на любые вопросы:skazki bibliotechnogo 4 о разных планетах,писателях, странах мира, животных, растениях,достижениях науки и техники и о многом другом.

Ведущая познакомила малышей с детским фондом библиотеки и предложила найти то место, где стояла бы книжка, если бы её автором были они. Ребята называли свои фамилии и с интересом разыскивали свои буквы на полках.

В заключение библиотекарь познакомила детей с выставкой «Мои любимые книжные друзья», которая вызвала у них большой интерес.

Знакомство с библиотекой для дошколят - это открытие нового, волшебного мира, они узнали много интересного и получили в подарок «Букварь для будущих отличников», а также сладкие призы.

virt koncert zal