qr code

Познавательный час «Душа России в символах её»

21 августа 2024 года в городской библиотеке № 1 прошёл познавательный час «Душа России в символах её» для воспитанников старшей группы № 1 (воспитатели Е.А. Юрьева и К.И. Химчина) и подготовительной группы № 1 (воспитатель К.С. Капитаниос) Центра развития ребёнка - детский сад №19. Присутствовали 34 ребёнка и 4 взрослых.

Библиотекари Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина рассказали детям о том, что 22 августа наша страна отмечает День рождения российского флага.Дошкольники узнали, что флаг России - официальный государственный символ dusha rossii 2нашей страны и представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов и их значение. Людмила Алексеевна отметила, что законным «отцом» триколора признан Петр I, что он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос, издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» поднимались бело-сине-красный флаги.Для закрепления знаний о флаге дети участвовали в игре«Белый, синий, красный», отгадывализагадки,связанные с цветами dusha rossii 3нашего флага, а также узнали одругих символах нашей страны – гербе и гимне.

Далее Н.Ю. Шамина обратила внимание малышей на выставку «Под флагом единым», на которой была представлена серия книг Я.В. Соколова: «Наше государство и его символы», «Наша Родина – великая Россия», «Россия – наш общий дом» и другие.

Дети старшей группы прочитали стихи о символах России, приняли в участие во флешмобе «Вперед, Россия!» и выполнили коллективную работу «Флаг России». Воспитанники подготовительной группы изготовили из бумаги аппликацию флага триколор.

virt koncert zal