qr code

Час познания «Яблочный спас дары припас»

19 августа 2024 года сотрудники городской библиотеки № 1 провели час познания «Яблочный спас дары припас» для воспитанников старшей группы № 3 Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатели М.Б. Перфилова, Е.В. Попова). Присутствовало 15 детей и 2 взрослых.

yablochniy spas dari 2Встреча была посвящена русскому народному празднику с красивым названием Яблочный Спас. Дети узнали, что он считается главным праздником лета. К этому празднику приурочивали сбор и заготовку яблок, по традиции в этот день кушали яблоки и загадывали желание, которое должно обязательно исполниться.

Сотрудники библиотеки Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина рассказали, что яблоки считаются лучшим естественным лекарством, богатым витаминами. yablochniy spas dari 3Дети узнали о том, как называется дерево, на котором растут яблоки, какими они бывают, что можно из них приготовить.Яблочный Спас - праздник урожая не только яблок, но и других плодов, фруктов и овощей. Малыши с интересом отгадывали загадки о них.

Далее Людмила Алексеевна сделала краткий обзор книжной выставки «На яблочной поляне», зачитала отрывки из русской народной сказки «Гуси-лебеди» и из книги В. Сутеева «Мешок яблок».

В заключение дошкольники прочитали наизусть стихи, посвященные празднику. Затем дети под руководством воспитателей оформили газету «С Яблочным Спасом!».

virt koncert zal