qr code

Час познаний «Планета Наука» (к 300-летию Российской академии наук)

15 августа 2024 года в городской библиотеке № 4 прошёл час познаний «Планета Наука», посвящённый 300-летию Российской академии наук. В мероприятии приняли участие 16 учащихся 9 классов средней школы № 3. Помощь в организации и проведении мероприятия оказала учитель А.А. Воронина. К мероприятию была подготовлена выставка, состоящая из двух разделов: «Жизнь, отданная науке» и «Науки нас объединяют».

Во вступительном слове заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова рассказала, что этом году в нашей стране отмечается 300-летие Академии наук. Наука – это основа всего. Всё, что мы знаем, всё, чем мы пользуемся, так или иначе было разработано при помощи науки. Далее ведущая отметила, что в 2022 году Президент Российской Федерации объявил о старте Десятилетия науки и технологий, основными задачами которого являются привлечение талантливой planeta nauka 2молодёжи в научную сферу, вовлечение исследователей в решение важнейших задач развития страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России.

Т.К. Кондрашова рассказала старшеклассникам об истории создания Российской академии наук, о роли в этом Петра I. Учащиеся услышали рассказ о выдающихся учёных нашей страны и их вкладе в отечественную науку: М.В. Ломоносове, Д.И. Менделееве, И.П. Кулибине, С.П. Королёве, И.В. Курчатове, С.В. Ковалевской, И.И. Мечникове.

Вторая часть познавательного часа была посвящена состоянию российской науки сегодня. Ведущая рассказала, что РАН сегодня – это ведущий центр координации фундаментальных научных исследований, проводимых по важнейшим направлениям естественных, технических, медицинских, общественных и гуманитарных наук. Среди отделений по областям и направлениям науки действуют отделение математических наук, физических наук, нанотехнологий и информационных технологий, химии и наук о материалах, биологических наук, наук о Земле.

planeta nauka 3Тамара Константиновна представила учащимся научно-познавательные издания: Надеждин Н.Я. «Новые направления в науке» из серии «Что Россия подарила миру», Школьник Ю.К. «Наука и техника», «Природа. Человек. Наука», серию книг «История науки сквозь призму озарений».

В третьей части мероприятия была проведена научная викторина, состоящая из 4 этапов: «Самая, самое, самый», «Чудесный мир открытий», «Наука вокруг нас», «Интеллектуальный марафон». Старшеклассники активно отвечали на вопросы, демонстрируя хорошее знание различных научных дисциплин.

В заключение ведущая подчеркнула, что половина всех изобретений на планете принадлежит российским учёным, и мы должны гордиться тем, Россия – родина великих умов человечества.

virt koncert zal