qr code

Библиотечный урок «Они знают все: словари, энциклопедии, справочники»

12 августа 2024 года в городской библиотеке №1 для воспитанниковстаршей группы №1 МКДОУ БГО Центра развития ребёнка - детский сад № 19 (воспитатель Н.А. Коновалова) был проведен библиотечный урок. Присутствовало 13 детей и 1 взрослый.

Воспитатель провела предварительную работу с детьми: посмотрели познавательную презентацию о словарях и энциклопедиях.

Сотрудники библиотеки Л.А. Мищук и Н.О. Гриднева рассказали об источниках информации: о словарях, справочниках, энциклопедиях.oni znayut vse 2 Дети узнали об истории их возникновения, о современной справочной литературе, о видах словарей. Затем библиотекари продемонстрировали различные серии энциклопедий: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Мир леса», «Детская энциклопедия техники»,«Познавательная иллюстрированная энциклопедия для всей семьи» и другие. Далее они провели с дошкольниками познавательно-дидактические игры: «Продолжи пословицу», «Четвертый лишний», «Скажи наоборот», которые помогли детям узнать о разновидностях словарей и об их назначении. Библиотекари показали, как в толковом словаре найти значение слов, а в словаре антонимов - подобрать противоположные по смыслу слова.

В заключение Л.А. Мищук обратила внимание на книжную выставку «Тысячи мудрых страниц» и пожелала воспитанникам дружить со словарями, которые помогают расширять кругозор и приобретать новые знания.

virt koncert zal