qr code

Видеолекторий «Азбуку дорожную знать каждому положено»

17 июля 2024 года в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова состоялся видеолекторий «Азбуку дорожную знать каждому положено» из цикла мероприятий по безопасности дорожного движения. В нём приняли участие воспитанники Центра развития ребёнка – Детский сад № 11, обучающиеся Борисоглебской гимназии № 1, средних общеобразовательных школ №№ 4, 6 и 10.

Всего участниками мероприятия стали 54 человека (44 ребёнка и 10 взрослых).

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, старший лейтенант полиции О.А. Семёнова рассказала детям о том, как важно всегда соблюдать правила дорожного движения, идя в детский сад или школу, azbuku dorozhnuyu 2гуляя по улице или катаясь на велосипеде,подчеркнув при этом, что в тёмное время суток необходимо надевать одежду со светоотражающими элементами, ведь, как правило, именно невнимательность и пренебрежение основами безопасного поведения приводит к печальным последствиям.

Ольга Александровна напомнила ребятам, какие нарушения правил детьми-пешеходами чаще всего приводят к ДТП: это переход через дорогу вне пешеходного перехода, выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств,игнорирование сигналов светофора, катание с горок вблизи проезжей части и ходьба по ней. azbuku dorozhnuyu 3Инспектор привела статистику поДТП в летний период, дала множество полезных рекомендаций.

Ребята смогли задать инспектору интересующие их вопросы: «Как быть, если нет перекрёстка или других обозначений?», «Почему опасно играть на проезжей части?», «Дорога становится особенно опасной в плохую погоду. Почему?».

Ольга Александровна рассказала об основных правилах безопасного поведения на дороге в летний период, напомнив о том,azbuku dorozhnuyu 4 что при использовании скутеров и велосипедов необходимо соблюдать правила дорожного движения; при использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов надо помнить, что проезжая часть не предназначена для их использования, нужно кататься потротуару; опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке; нужно ходить только по тротуару, а если тротуара нет и приходится идти по обочине дороги, надо выбирать ту её сторону, по которой машины идут вам навстречу.

Видеолекторий сопровождал показ ряда познавательных роликов, посвящённых обеспечению безопасности и сохранения собственной жизни: «Средства индивидуальной мобильности», «Пешеходный переход», «Главная дорога», «Защитная экипировка».

virt koncert zal