qr code

Летний читальный зал под открытым небом « День семьи, любви и верности»

Летом все мы хотим больше времени проводить на воздухе, на природе. «Зал» под открытым небом — это возможность максимально приблизить библиотеку к своему читателю, создать ему более благоприятные условия для чтения. В рамках празднования Дня семьи, любви и верности, 8 июля 2024 года, летний читальный зал, организованный Центральной городской библиотекой им. В. Кина, модернизированной благодаря участию в национальном проекте «Культура», работал в Театральном сквере – любимом месте отдыха горожан.

den lubvi semyi i vernosti 2Легко трансформирующаяся мебель, полученная библиотекой в процессе модернизации, позволили развернуть мобильную площадку под открытым небом.

Вниманию гостей и жителей города было представлено три локации. В первой вниманию всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях был предложен «Семейный рюкзачок». Опираясь на свои предпочтения и начитанность, читатели смогли порекомендовать книги для den lubvi semyi i vernosti 3семейного чтения для разных возрастных категорий – дошкольникам, подросткам и взрослым, написав их названия на бумажных «рюкзачках» и прикрепив на флипчарт. По результатам рекомендаций в библиотеке будут сформированы комплекты книг, которые сотрудники учреждения культуры смогут предложить читающим семьям.

den lubvi semyi i vernosti 4Посетители локации «Семейные узы» пытались разобраться, кто кому и кем приходится в семье. Для этого надо было соединить названия родственников с их определениями на планшете. Молодые участники узнали значение новых для себя слов: «шурин», «деверь», «золовка», «свояченица» и многих других.

Третья подготовленная сотрудниками библиотеки локация den lubvi semyi i vernosti 5«Летнее чтение» позволила посетителям вспомнить произведения о лете и отдыхе классиков литературы и современных популярных авторов. Всем пришедшим предлагалось выбрать понравившуюся книгу и, используя подсказки, скрытые в ней, ответить на вопросы небольшой анкеты.

Каждый посетитель летнего читального зала получил в этот день в подарок буклет о празднике. den lubvi semyi i vernosti 6Самые активные читатели, успешно выполнившие все три задания, получили в подарок альбом «Семейная книга», который предстоит заполнить им самим.

Ангелина Морозова, молодая мама, поделилась впечатлениями: «Спасибо организаторам! Чудесно, интересно, познавательно! Особенно восхитила площадка «Семейные узы»». Дарья Корсунова, студентка, отметила: «Отличный читальный зал! Разнообразно, захватывающе, поучительно. Спасибо!»

Все посетители летнего читального зала пришли к выводу, что читать на открытом воздухе не только полезно, но интересно и просто приятно!

virt koncert zal