qr code

Книжная кают-компания «Семья – любви великой царство»

8 июля 2024 года - в День семьи, любви и верности - 17 учащихся 7 «а» класса средней общеобразовательной школы № 3 приняли участие в книжной кают-компании «Семья – любви великой царство», подготовленной городской библиотекой № 4 и подготовленной к Году семьи в РФ. Помощь в организации мероприятия оказала учитель русского языка и литературы О.В. Орлова.

semya lubvi velikoy 2Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, рассказала подросткам об истории Дня семьи, любви и верности, о том, что это уникальный праздник, вышедший из христианского церковного календаря и нашедший поддержку и признание всех жителей нашей страны.

Школьники узнали историю благоверных супругов semya lubvi velikoy 3Муромских, Тамара Константиновна подчеркнула, что все мы должны брать пример со святых Петра и Февронии, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

Праздничная программа была посвящена главным семейным ценностям - тем, которыеsemya lubvi velikoy 4 важны, ценны, уважаемы всеми членами семьи: это любовь, верность, доверие, связь с предками, дом. Школьники прочли стихотворения, сложили пословицы о семье и семейных отношениях.

Ведущая отметила, что ежегодно в этот день, лучшим семьям России вручается медаль «За любовь и верность». С semya lubvi velikoy 5одной стороны медали лики святых Петра и Февронии, с оборотной - символ праздника (ромашка).

Тамара Константиновна провела обзор подготовленной к мероприятию выставки, semya lubvi velikoy 6где кроме книг была представлена серия картин «Житие святых Петра и Февронии» работы петербургского художника А.Е. Простева.

В заключение ведущая провела мастер-класс «Ромашки нежный лепесток». Неслучайно ромашка стала символом праздника: это не просто самый известный цветок в России, но и самый любимый цветок святой Февронии. Его белые лепесточки собрались вокруг жёлтой серединки как дружная семья. Потому в День семьи, любви и верности принято дарить друг другу ромашки. Учащиеся сделали из подготовленных заготовок такие ромашки, чтобы подарить их в своей семье.

virt koncert zal