qr code

Познавательная игра «Что я знаю о птицах»

8 июня 2024 года в Третьяковской сельской библиотеке для учащихся Третьяковской средней общеобразовательной школы, посещающих в дни летних каникул пришкольный лагерь с дневной формой пребывания, прошла увлекательная познавательная игра «Что я знаю о птицах». Присутствовало 25 детей младшего и среднего школьного возраста и 5 педагогов.

Заведующая библиотекой Е.Е. Понкратова предложила школьникам разделиться на четыре команды. Получив маршрутные листы из восьми станций, команды отправились в путь.chto ya znayu 2 На станции «Ребусы» дети разгадали зашифрованное название птицы. Из четырёх команд две легко справились с заданием, а двум оставшимся потребовалась небольшая подсказка педагогов. Задание на станции «Экологическая сказка» сначала вызвало некое замешательство у ребят, но, подумав, они всё же с ним справились.

На следующей станции школьникам предстояло разгадать кроссворд, посвящённый птицам лесов средней полосы России, хорошо знакомым участникам игры: это сова, жаворонок, ворона, синица и др.chto ya znayu 3 Только одна из четырёх команд легко ответила на все вопросы кроссворда, остальным справиться с заданием на этой станции было тяжело.

Устойчивым словосочетаниям о характере наших пернатых соседей по планете было посвящено задание на четвёртой станции. Детям было предложено соединить стрелками название птиц и их характеристики (легкомысленная мамаша - кукушка; пернатый солист – соловей и т.д.). С лёгкостью школьники справились и с этим заданием, и со следующим на станции «Птичьи разговоры»,chto ya znayu 4 ведь каждый ребёнок с самых ранних лет знает, что гуси гогочут, утки крякают, голуби воркуют и т.д.

Задания «Викторины» вначале показались ребятам сложными, но благодаря наводящим вопросам педагогов они с ними справились. «Загадки» на следующей станции не вызвали особого затруднения у ребят, но участники четвёртой команды были явными фаворитами этого конкурса.На последней станции «Верю — не верю» участников игры ожидало немало невероятных открытий: они узнали о том, что синица кормит своих птенцов тысячу раз в день, у малиновки 3 тысячи перьев и т.д.

Пока жюри, состоящее из педагогов, подсчитывало баллы, Екатерина Егоровна поиграла с ребятами в игру «Птички», в которой надо было имитировать движения пернатых.

По итогам всей игры победила четвёртая команда (капитан Амалия Нархова). Все участники мероприятия получили заряд отличного настроения и положительных эмоций. Из библиотеки для домашнего прочтения было выдано 8 книг экологического содержания, записался 1 юный читатель.

virt koncert zal