qr code

Литературно-музыкальный вечер «Одари меня горькою славою…»

17 июня 2024 года в городской библиотеке № 4 состоялся литературно-музыкальный вечер «Одари меня горькою славою…», посвящённый 135-летию со дня рождения Анны Ахматовой. На вечере присутствовали 8 учащихся 10 класса средней общеобразовательной школы № 3 (учитель О.А. Родионова).

Из рассказа ведущей, заведующей библиотеки Т.К. Кондрашовой, старшеклассники узнали о трагической, непростой судьбе Анны Андреевны - «королеве Серебряного века» и «великом приемнике Пушкина», о значимости её литературного наследия для России.

odari mehya 2Тамара Константиновна рассказала десятиклассникам о том, что Ахматова была одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века, свидетелем двух эпох, двух войн и трёх революций. Её творчество имело оглушительный успех, но вместе с тем она годами находилась в опале, когда её стихи не издавались. Но она никогда не переставала писать, ведь в её стихах была связь со временем и своим народом. Стихи всегда были для Ахматовой возможностью рассказать народу правду.

Первая часть вечера была посвящена теме любви, радости встреч и горечи расставаний в поэзии А.А. Ахматовой. Стихи эти напоминают своей простотой страницы дневника, они волнуют читателей тонкостью чувств и глубиной переживаний. Школьники прочли стихотворения Ахматовой «Ты письмо моё, милый, не комкай» и «Я не любви твоей прошу». odari mehya 3Гости мероприятия получили уникальную возможность услышать романсы на стихи Анны Андреевны («Приходи на меня посмотреть…» и «Широк и жёлт вечерний свет») в исполнении Е. Камбуровой и Ю. Полянской.

Вторая часть вечера была посвящена теме Родины в поэзии Анны Андреевны. Ребята услышали историю написания автобиографической поэмы «Реквием», над которой Ахматова работала с 1934 года, был прочитан отрывок из неё. Далее прозвучали прекрасные, полные патриотического воодушевления и энергии стихотворения «Клятва» и «Мужество». Ведущая отметила, что причина этого мужества и спокойствия – в ощущении единства Ахматовой с жизнью народа, в сознании того, «что она сейчас душой вместе со всеми».

odari mehya 4Старшеклассники прочли стихотворения «Постучись кулачком - я открою», посвящённое ленинградским детям, в котором много материнских невыплаканных слёз и сострадательной нежности, и «Памяти друга» - одно из самых мудрых и прекрасных стихов о нашей Победе.

В заключение Тамара Константиновна подчеркнула, что Анна Андреевна многое пережила в своей жизни, но на всю жизнь сохранила в себе тот огонёк, который позволил ей писать стихи, остающиеся созвучными чувствам многих поколений, выросших с этим именем на устах, мы восторгаемся силой, наслаждаемся музыкой её слов.

Подготовленная к мероприятию одноимённая книжная выставка по творчеству Анны Ахматовой дополнила рассказ ведущей и представила молодым читателям глубину таланта поэтессы.

virt koncert zal