qr code

Выставка-беседа «Чести русской не уронишь, город славы боевой»

11 июня 2024 года в библиотечном пункте Борисоглебской центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звездный», состоялась выставка – беседа «Чести русской не уронишь, город славы боевой» о городе – герое Воронеже. Гостями стали учащиеся 3 отряда летнего пришкольного лагеря СОШ № 10 города Борисоглебска. Выставку посетило 16 детей и 2 взрослых. Помощь в проведении оказали воспитатели А.О. Горячева и Н.А. Старцева.

chesti russkoy 2Библиотекарь М.М. Кочанова провела исторический экскурс о военных событиях Великой Отечественной Войны на Воронежской земле, кратко рассказала о ходе сражений за Воронеж, отметила стойкость, мужество и массовый героизм воинов и гражданского населения в борьбе с врагом. Учащиеся узнали, что советские войска, обороняя Воронеж, выполняливажную задачу — прикрывали Москву с юга, что под Воронежем были разгромлены 26 немецких дивизий, а количество пленных было больше, чем под Сталинградом, и что 25 января 1943 года Воронеж был освобожден. Мария Михайловна рассказано об ущербе, причинённом chesti russkoy 3немецкими захватчиками Воронежу в период оккупации. Город воевал на своих площадях и улицах в течение многих месяцев, дрался за каждый квартал, за каждый дом. На следующий день после освобождения Воронежа, в разрушенный на 92 %, выжженный и безжизненный город из эвакуации начали возвращаться мирные жители.

В ходе беседы ребята познакомились с фотодокументами «Из руин и пепла. Воронеж после освобождения». Документальные фотографии того времени вызвали большой интерес юных читателей.

В заключение библиотекарь провела библиографический обзор литературы, представленной на выставке. В этот день новыми читателями библиотеки стало 3 человека, выдано 4 книги.

virt koncert zal