qr code

Выставка – викторина «Мы – пушкинисты» (к 225 - летию со дня рождения А.С. Пушкина)

К Пушкинскому дню в России, 5 и 6 июня 2024 года, в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», прошла выставка – викторина «Мы – пушкинисты». Участниками мероприятия стали школьники, в дни летних каникул отдыхающие в лагере с дневной формой пребывания средней общеобразовательной школы № 10 (3 и 4 отряды).

mi pushkinisti 2За два дня в мероприятии приняли участие 35 детей, помощь в проведении выставки – викторины оказали учителя русского языка и литературы Е.В. Тарасова и Е.Ю. Левина, учитель иностранного языка Н.А. Старцева и учитель математики А.О. Горячева.

Из рассказа ведущей, библиотекаря М.М. Кочановой, детиузнали о жизненном и творческом пути А.С. Пушкина,mi pushkinisti 3о его семье и няне Арине Родионовне, пробудившей в будущем поэте желание подарить людям свои сказки. В сопровождавшей рассказ мультимедийной презентации «Поэт на все времена» был представлен красочный, богатый иллюстративный материал.

mi pushkinisti 4Затем юные любители творчества А.С. Пушкина отправились в путешествие по удивительному миру его сказок. Отвечая на вопросы викторины «Знаем и любим сказки Пушкина», ребята отгадывали сказки по строчкам, затем отвечали на вопросы по сюжетам сказок,в «Конкурсе знатоков» участники показали отличное знание персонажей сказок.

mi pushkinisti 5По итогам викторины были определены лучшие знатоки сказок Пушкина. За активное участие в интеллектуальной игре все дети получили призы: портрет А.С. Пушкина и художественные книги на память о встрече.

В заключение Мария Михайловна провела обзор книг, представленных на выставке. Вопросы викторины и обзор вызвали у детей большой интерес к творчеству Пушкина, его поэтическому слову и дали старт увлекательному чтению на все лето. С выставки для домашнего чтения было выдано 5 книг, в библиотеку записалось 3 школьника.

virt koncert zal