Театрализованная игра - представление «И в новом веке Пушкин с нами»

К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, в рамках летнего фестиваля «Сокровища родного слова…», организованного Воронежской областной детской библиотекой, 6 июня 2024 года в городской библиотеке № 4 прошло театрализованное представление «И в новом веке Пушкин с нами».

i v novom veke 2В праздничном мероприятии приняли участие 18 учащихся 3 - 4 классов средней общеобразовательной школы № 3, посещающих пришкольный лагерь с дневной формой пребывания. Помощь в проведении мероприятия оказали учителя А.В. Комарова и И.А. Сапрыкина.

В первой части мероприятия «Люблю я Пушкина i v novom veke 3творенья» ведущая, библиотекарь Т.Ю. Фурсова, рассказала учащимся о детстве и учёбе маленького Саши, родителях, няне и бабушке поэта, о том, как рано он начал писать стихи, рассказала историю написания сказок.

i v novom veke 4Затем Татьяна Юрьевна провела с ребятами викторину «Разминка для ума» по героям сказок Пушкина и игру по картинкам «Сказочный переполох», в которой персонажи сказок «потерялись», а школьники всех вернули в свои произведения и нашли i v novom veke 5все их волшебные предметы.Учащиеся также определили, какие из перечисленных пословиц отражают содержание сказок Пушкина.

Вторая часть праздника «У Лукоморья» прошла на фоне выставки «Идут года, а Пушкин остаётся».i v novom veke 6 Ребята нарисовали Учёного Кота, который ихвстретил у Лукоморья, все вмести прочли ему стихотворение «У Лукоморья дуб зелёный», а затем Татьяна Юрьевна предложила учащимсяi v novom veke 7 разыграть отрывки из сказок Пушкина.
Учащиеся с удовольствием переодевались, перевоплощались в героев сказок любимого поэта. Были сыграны отрывки из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» и «Сказки о рыбаке и рыбке».

В третьей части Фурсова провела с учащимися мастер-класс «Поймай золотую рыбку», где ребята смогли из заранее подготовленных заготовок изготовить для себя волшебную рыбку.

Школьники показали хорошее знание произведений Александра Сергеевича и актёрское мастерство. Все участники праздника зарядились хорошим настроением и получили сладкие призы.

virt koncert zal