qr code

Открытие виртуального концертного зала в детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова

Первый виртуальный концертный зал, созданный в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура», открылся 6 июня 2024 года в Борисоглебской детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова.

otkritie virtualnogo zala 2Всероссийский виртуальный концертный зал – знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, это система онлайн-трансляций, позволяющая смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени или в записи.

Благодаря участию в нацпроекте, детская библиотека теперь оснащена современным высококачественным оборудованием: ТВ-панелью, ноутбуком, акустической системой, микшерным пультом, микрофонами. otkritie virtualnogo zala 3Вследствие получения новой техники зрители в полной мере смогут насладиться шедеврами мировой и отечественной культуры.

В торжественном мероприятии приняли участие: глава Борисоглебского городского округа, председатель Борисоглебской городской Думы Е.О. Агаева, заместитель главы администрации городского округа Г.В. Ильина, директор Воронежской филармонии Н.В. Попов, представителиадминистрацииotkritie virtualnogo zala 4 Борисоглебского городского округа, руководители и сотрудники образовательных организаций и учреждений культуры Борисоглебска.

Директор Воронежской филармонии Николай Васильевич Попов передал приветствие статс-секретаря — заместителя министра культуры РФ Н.А. Преподобной директору Борисоглебской централизованной библиотечной системы Т.С. Котик.otkritie virtualnogo zala 5

Заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа Галина Владимировна Ильина поздравила библиотечную систему с открытием виртуального концертного зала, подчеркнув: «Данное приобретение – это важное событие для библиотечной системы, для всего города и каждого жителя в отдельности».

otkritie virtualnogo zala 6Участникам торжественной церемонии открытия была представлена концертная программа в исполнении воспитанникови преподавателей Борисоглебской детской школы искусств № 1 им. В.П. Вишневецкого.

Открытие виртуального концертного зала прошло в день 225-летия со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Вниманию зрителей была предложена трансляция Московской государственной академической филармонии из концертного зала им. С.В. Рахманинова «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» в исполнении Екатерины Гусевой и Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова.

virt koncert zal