qr code

Исторический вояж «От кириллицы до электронной книги»

23 мая 2024 года в городской библиотеке №4 был проведён исторический вояж «От кириллицы до электронной книги», посвящённый Дню славянской письменности. Присутствовало 28 учащихся 6 «А» класса школы № 3. Помощь в проведении мероприятия оказала учитель русского языка и литературы О.В. Орлова.

Заведущая библиотекой Т.К. Кондрашова познакомила учащихся с историей появления письменности и создания славянской азбуки, рассказала о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, раскрыла значение их просветительного подвига.

ot kirilici 2В ходе путешествия учащиеся посетили несколько станций. На станции «Первобытная» ребята узнали о первых изображениях, которые были найдены на стенах пещер, где когда-то жили древние люди, о том, что они использовали в качестве материала для письма: о - папирусе, бересте, пергаменте.

На станции «История письма» дети узнали, как явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием, об их подвиге в деле создания славянской азбуки. Ребята отгадали загадки о книгах и чтении, сложили пословицы о грамоте и учении, разгадали «перевёртыши» названий литературных произведений.ot kirilici 3

На станции «Старославянские буквы» школьники познакомились с кириллицей и глаголицей, узнали историю их создания, почему они так называются и приняли участие в игре со старославянскими буквами «Вопросы древности – ответы современности».

На станции «Откуда азбука пошла» ребята узнали, что каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: добро, живёте, земля, люди, покой. Здесь ребята разгадали загадки о буквах, ребусы «Угадай слово» и приняли участие в итоговой викторине «Ручей хрустальный языка родного».

В заключение дети познакомились с изданиями, представленными на выставке «К истокам русской письменности».

virt koncert zal