qr code

Час интересных сообщений «От глиняной таблички до печатной странички»

22 мая 2024 года в городской библиотеке № 1 прошёл час интересных сообщений «От глиняной таблички до печатной странички», посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Присутствовали учащиеся 6 «Б» класса общеобразовательной школы № 11 (дети – 21 чел., взрослые – 1 чел.).

ot gninyanoy tablichki 2Сотрудники библиотеки подготовили электронную презентацию о славянских просветителях - создателях азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. За свою подвижническую деятельность великие братья были причислены к лику святых. Школьники познакомились с историей возникновения письменности, узнали, почему этот праздник отмечается именно 24 мая. ot gninyanoy tablichki 3Особое внимание было уделено неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена.

Далее ведущие рассказали об основателе первой на Руси типографии, издателе книг на родном языке Иване Фёдорове. Дети с интересом посмотрели отрывок из фильма «Первопечатник Иван Фёдоров».

В заключение Л.А. Мищук сделала краткий обзор книжной выставки «К истокам слова», на которой были представлены издания, рассказывающие о первопечатнике Иване Федорове, истории создания и развития кириллической азбуки, о возникновении книжной грамоты на Руси и развитии отечественной словесности.

virt koncert zal