День памяти «Я расскажу вам о войне»

08 мая 2024 в библиотечном пункте ЦГБ имени В. Кина учащиеся 2 «В» класса средней общеобразовательной школы № 12 города Борисоглебска приняли участие в Дне памяти «Я расскажу вам о войне», посвященном 79-летию победы в Великой Отечественной войне.

Для детей была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Поэты и писатели о героях войны». Помощь в проведении оказала учитель Е.В. Новокщёнова. Всего присутствовало 17 школьников и 3 взрослых.

ya rasskazhu vam 2Библиотекарь М.М. Кочанова поздравила присутствующих с великим праздником – Днём Победы и провела беседу «Историческая память народа»о необходимости сохранения памяти о подвиге и героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В ходе беседы ребята ответили на вопросы: «Что такое героизм и мужество?», «Кого можно назвать защитником Отечества?», «Что такое долг перед Родиной?».

ya rasskazhu vam 3Продолжился День памяти показом электронной презентации «Бессмертный подвиг защитников Отечества». Школьники узнали о простых солдатах, самоотверженных тружениках тыла и храбрых партизанах – о тех, кто всеми силами боролся за мир и счастье родной земли.  В ходе презентации прозвучали стихи М. Джалиля «Прости, Родина!», С. Гудзенко «Я был пехотой в поле чистом», А. Суркова «Утро победы».

ya rasskazhu vam 4 Далее дети прочитали любимые стихи о войне и все вместе спели знаменитую песню «День Победы» композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова. Ребята подарили библиотеке свои рисунки, посвящённые великому празднику.

Для участников мероприятия библиотекарем проведен библиографический обзор книжно–иллюстративной выставки «Поэты и писатели о героях войны». Вниманию юных читателей предложены книги, рассказывающие о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан, о том, как наши бойцы стояли насмерть, отвоевывая у врага метр за метром свою землю и о том, как все верили и ждали победу. Завершился День памяти общей фотосъемкой на память.

Всего в этот день новыми читателями библиотеки стали 3 детей, с выставки выдано 6 книг.

virt koncert zal