Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Борисоглебского городского округа Воронежской области
"Борисоглебская централизованная библиотечная система"


slabovidyaschie 1445215043

 

rusregioninform

kachestvo uslug

mi vmeste

blagoustroystvo

neb

prezidenskie granty 1

nacproekt kultura

 

grants.culture

kultura_.jpg

antikorupiya

rabota v rossii 1

Яндекс.Метрика 

Мероприятия

Литературная гостиная «Горьким словом моим посмеются…» (к 215-летию Н.В. Гоголя)

Литературная гостиная «Горьким словом моим посмеются…» к 215-летию со дня рождения выдающегося классика русской литературы XIX столетия Н.В. Гоголя была проведена в городской библиотеке № 4 27 марта 2024 года. Присутствовали 11 учащихся 8 «А» и 8 «В» классов средней общеобразовательной школы № 3 (Учитель О.В. Головина).

gorkim slovom 2Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, отметила, что Гоголь - одна из самых загадочных фигур в русской литературе. Его жизнь и творения до сих пор вызывают споры у литературоведов и историков. И не мудрено: слишком уж он отличался от других - и внешностью, и поведением, и мыслями. Его жизнь, творчество, смерть - всё окутано тайной. Школьники узнали о предках Гоголя, истоках его фамилии, о детских впечатлениях, запавших ему в душу и превратившихся затем в легендарные «Вечера на хуторе близ Диканьки».

gorkim slovom 3К мероприятию была подготовлена выставка «Бессмертные страницы Гоголя». Слушая обзор экспозиции, учащиеся познакомились с биографией писателя, его творчеством. Документальные факты из жизни великого гения, а также его бессмертные произведения: «Мертвые души», «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба» позволили окунуться в неповторимый мир Гоголя - загадочный, мистический, захватывающий.

gorkim slovom 4С учащимися была проведена литературная игра «Эрудиты» по произведению «Ночь перед Рождеством», состоящая из 4 этапов – «Портрет», «Способ передвижения», «Еда», «Любимое занятие». По повести «Тарас Бульба» был проведён блиц-турнир «Бранное, трудное время», где учащиеся показали хорошее знание произведения.

gorkim slovom 5По пьесе «Ревизор» восьмиклассники прошли тест «Литературные посвящения» на знание героев произведения. Школьники вспомнили, каким героям принадлежат крылатые выражения из разных произведений классика, приняли участие в игре «Прекрасное должно быть величаво».

В заключение ведущая подчеркнула, что Гоголь открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы убеждаемся, что они сегодня актуальны так же, как и много лет назад.

geniy mesta mini

kupit bilet 2

Этот сайт предназначен для посмотра пользователям старше 6-ти лет