Литературный час «Добрый мир сказок К. Чуковского»

20 марта 2024 года сотрудники городской библиотеки № 1 провели литературный час «Добрый мир сказок К. Чуковского», посвящённый 142–летию со дня рождения детского поэта и писателя К.И. Чуковского, для воспитанников средней группы № 3 (воспитатели М.Б. Перфилова, А.А. Миронова) и средней группы № 4 (воспитатели А.И. Ушакова, А.С. Душеба) Центра развития ребёнка - детский сад № 19. Присутствовало 36 детей и 6 взрослых.

dobriy mir skazok 2Воспитатели провели с дошкольниками подготовительную работу: читали детские произведения автора, смотрели презентации и мультфильмы по творчеству К.И. Чуковского.

В начале мероприятия сотрудники библиотеки рассказали детям об интересных случаях из жизни писателя, которые помогли ему сочинить сказки «Мойдодыр», «Айболит», «Федорино горе», «Крокодил» и другие. dobriy mir skazok 3Красочная презентация познакомила малышей с волшебным миром, созданным умным, а, самое главное, добрым человеком Корнеем Ивановичем Чуковским.

В ходе беседы малыши вспомнили героев сказок по прочитанным строчкам из произведений
dobriy mir skazok 4Чуковского, охарактеризовали их поступки и поведение, узнали названия сказок по отрывкам из мультфильмов. Дошкольники познакомились с книжной выставкой «Читаем сказки Корнея Чуковского».

В заключение воспитанники средней группы № 3 раскрасили сюжетные картинки по сказкам Корнея Ивановича и оформили коллаж «Любимые сказки Чуковского», а воспитатели средней группы № 4 провели с малышами дидактическую игру «Добавь нужный предмет».

Для прочтения детям в группах воспитателям было выдано 6 книг